Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

С целью рассмотрения ситуации, которая сложилась с домами, построенными в Нытве, Карагае, Очере, Добрянке, Верещагино, Перми для предоставления детям-сиротам, 6 февраля состоялось совещание при первом заместителе председателя Правительства Пермского края Михаиле Сюткине с участием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова

06 февраля 2019

 

Ситуация с некачественными домами по всему Пермскому краю для лиц из числа детей-сирот остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

 

С целью рассмотрения ситуации, которая сложилась с домами, построенными в Нытве, Карагае, Очере, Добрянке, Верещагино, Краснокамске, Перми для предоставления детям-сиротам, 6 февраля состоялось совещание при первом заместителе председателя Правительства Пермского края Михаиле Сюткине с участием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова, заместителя председателя Правительства Татьяны Абдуллиной, руководителя Инспекции государственного жилищного надзора Александра Евсюкова, заместителя министра строительства Фаины Минх, представителей Министерства социального развития.

В результате всестороннего рассмотрения ситуации дан ряд поручений. В течение двух недель в домах спецжилфонда для детей-сирот будет проведено дополнительное межведомственное обследование.

ИГЖН поручено проанализировать соответствие действующим тарифам предъявляемых жильцам счетов на оплату ЖКУ. Вопросы задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями были также обсуждены – например, в доме на улице Герцена в Добрянке долги за коммунальные услуги – более 5,8 млн рублей. 

ИГЖН также поручено предоставить отчет в Правительство Пермского края по мерам, принятым по поручениям губернатора в 2017 году – уже тогда начали поступать жалобы на некачественное жильё.

Участники совещания обсудили вопросы обслуживания домов управляющими компаниями, а также вопросы усиления ответственности муниципалитетов за сохранность и нормативное содержание спецжилфонда.

С целью оценки ситуации на месте сразу после совещания в Добрянку выехала межведомственная комиссия.

 

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков:

 

- Сложившаяся ситуация – это результат пробела в законодательстве, который на сегодняшний день устранен. Дело в том, что ранее дома, имеющие не более трех этажей и площадь не более 1,5 тыс кв метров, не подвергались проверкам Инспекции государственного строительного надзора. Дома, которые сегодня в поле нашего внимания, построены как раз с 2014-2016 гг, еще до внесения этих изменений.

                Кроме того, хочу отметить, что сам механизм обеспечения жильем детей-сирот только в натуральной форме (готовые квартиры) не отвечает интересам молодых людей, особенно тех, кто хорошо социализирован, самостоятелен, имеет семью, а также работу в другом городе. В связи с этим, считаю, что федеральным законодательством необходимо дать право субъектам РФ определять альтернативу в обеспечении этого права. Например, решением может быть целевой жилищный сертификат.

Отмечу, что после принятия в Пермском крае новых подходов к предоставлению жилья детям-сиротам в 2017 году (когда был установлен лимит – не более 25% квартир в доме для нужд спецжилфонда), ситуация в крае в корне изменилась. – На квартиры, предоставленные по такому механизму, жалоб не поступало. Кроме того, этот механизм был положен в основу изменений в федеральном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января этого года.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR