Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков подтвердил, что в знаком с ситуацией, в которой оказался ветеран войны и озвучил варианты поддержки, которая может быть оказана пожилому человеку.

08 февраля 2019

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков подтвердил, что в знаком с ситуацией, в которой оказался ветеран войны:

Проверку факта применения физической силы в настоящее время проводит следственный комитет. Важно оказать помощь человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, которая произошла по неосторожности и доверчивости его дочери. В случае вынесения судом решения о выселении ветеран может рассчитывать на комнату в геронтологическом центре или на жилье маневренного фонда. В настоящее время в связи с тем, что по факту возможных мошеннических действий при выдаче кредита возбуждено уголовное дело, у дочери ветерана есть право подать ходатайство в Пермский краевой суд о приостановлении рассмотрения дела до окончания расследования. Необходимая юридическая помощь ей оказана.

Кроме этого, в тесном взаимодействии с министерством социального развития края выясняем, получал ли ветеран жилье по федеральной программе "Жилье для ветеранов".
Единого механизма защиты от подобных случаев - как для пожилых людей, так и для молодых - нет, слишком много различных схем у мошенников. Вместе с тем, повышая правовую культуру, финансовую грамотность, говоря с пожилыми родственниками о рисках, предлагая им свою помощь в решении любых финансовых вопросов мы можем обезопасить их от преступников.