Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Опыт Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по защите прав призывников прозвучал на межрегиональном семинаре «Гуманитарный аспект в проблематике и перспективах работы с молодёжью призывного возраста» в городе Екатеринбург

18 февраля 2019
Опыт Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по защите прав призывников прозвучал на межрегиональном семинаре «Гуманитарный аспект в проблематике и перспективах работы с молодёжью призывного возраста» в городе Екатеринбург

 

15 и 16 февраля в Екатеринбурге прошел межрегиональный семинар «Гуманитарный аспект в проблематике и перспективах работы с молодёжью призывного возраста», организованный инициативной гражданской группой «Молодёжный Мемориал» в рамках своего правозащитного и просветительского проекта «Мой мир без вражды».

        В семинаре с представлением опыта по работе с гражданами призывного возраста выступил начальник отдела по работе с правоохранительными органами аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко. В целом география участников была довольно широка: участие приняли специалисты аппаратов Уполномоченных по правам человека в Челябинской и Свердловской областях, представители военного комиссариата Свердловской области, руководители сети правозащитных приёмных проекта из Перми, Краснокамска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Чебоксар, Казани, Кирова и Йошкар-Олы, активисты Комитетов солдатских матерей, миротворческих объединений.

Семинар был посвящён проблемам совершенствования правового просвещения и защиты прав молодёжи призывного возраста в Пермском крае, Свердловской области и в соседних регионах, а также организационным вопросам по взаимодействию различных государственных и общественных институтов по данной проблематике.

Дмитрий Шевченко выступил с докладом по вопросам  эффективного взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с прокуратурой и Следственным отделом Пермского гарнизона, военным и гражданским региональными судами, региональным военным комиссариатом по защите прав граждан призывного возраста. Доклад вызвал большой интерес коллег разных регионов. Живое обсуждение на семинаре также получили вопросы изменений в законодательстве и правоприменительной практике произошедшие в сфере призыва в армию и на альтернативную гражданскую службу за 2018 год, уровень взаимодействия военных комиссариатов, призывных комиссий и общественных организаций в достижении качественного пополнения Вооруженных сил РФ и призыва на АГС, обсуждение гуманитарных и миротворческих гражданских инициатив, возникающих в различных городах России.

Кроме этого, Дмитрий Шевченко представил участникам семинара номер журнала Уполномоченного по правам человека в Пермском крае «Человеческое измерение» – №12 целиком посвящен деятельности и истории пермского отделения Всероссийского общества «Мемориал».

       

 Семинар был подготовлен при поддержке Уполномоченных по правам человека в Пермском крае, Челябинской и Свердловской области.

Новости по теме: призыв
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR