Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Семья из Краснокамска из рук омбудсмена Павла Микова получила юбилейный сертификат на материнский (семейный) капитал

05 марта 2019
Семья из Краснокамска из рук омбудсмена Павла Микова получила юбилейный сертификат на материнский (семейный) капитал

 

1 марта  в день открытия фестиваля «Здоровый образ жизни» в выставочном объединении «Пермская ярмарка» состоялось вручение 190 000 сертификата на материнский (семейный) капитал по Пермскому краю. В торжественной церемонии вручения юбилейного сертификата приняли управляющий Отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков –сертификат на материнский капитал семья Новожиловых получила именно из его рук. Павел Миков поздравил обладателей сертификата добрыми пожеланиями здоровья детям – а их в семье краснокамцев Виолетты и Вячеслава  двое – и семейного благополучия. Уполномоченный выразил надежду, что средства МСК будут расходоваться с соблюдением главного условия – расходоваться средства должны в интересах детей.

Право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал у семьи возникло с рождением второго сына Александра, которому 2 марта исполнился год. Размер материнского капитала сейчас установлен в размере 453 026 рублей.

 

 

Справка

Пенсионный фонд России уже двенадцатый год проводит работу по реализации государственной программы поддержки семей с двумя и более детьми.

Самым популярным направлением использования материнского МСК является улучшение жилищных условий. В Пермском крае за все время действия государственной программы жилищный вопрос смогли решить более 145 тысяч владельцев сертификатов на сумму около 55 млрд. рублей.

Средства МСК на формирование накопительной  части трудовой пенсии матери направили 110 человек  на сумму более 17 млн. руб. На образование детей распорядились средствами МСК более 7 тысяч семей на общую сумму 403 млн. руб.

К названным трем направления в последнее  время добавилось еще одно: средства МСК теперь можно направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Сейчас в Прикамье уже подано 6 таких заявлений. Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

В 2018 году появилось новое направление расходования средств материнского капитала - ежемесячная выплата для семей с низким доходом. Обратиться за выплатой могут семьи, где второй ребенок был рожден или усыновлен, начиная с 2018 года. Обязательное условие для назначения выплаты -  доход в расчете на одного члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал 2018 года. Ежемесячную выплату из средств материнского капитала в Прикамье получают 735 семей.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR