Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пермский омбудсмен Павел Миков представил Ежегодный доклад о депутатам краевого Парламента: процент восстановленных прав в Прикамье один из самых высоких по России

21 марта 2019
Пермский омбудсмен Павел Миков представил Ежегодный доклад о депутатам краевого Парламента: процент восстановленных прав в Прикамье один из самых высоких по России

 

21 марта Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков представил Ежегодный доклад о деятельности в 2018 году на заседании Законодательного Собрания Пермского края.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае впервые представил статистику обращений в разных муниципалитетах Прикамья не в абсолютных цифрах, а в перерасчете на 10 тысяч населения. Таким образом на карте Пермского края цветом удалось обозначить наиболее проблемные территории, где люди больше всего обращаются за защитой своих прав в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Наиболее острые проблемы, которые требуют пристального внимания краевой власти, как и в прошлые годы, связаны с социальной сферой: жилье, инфраструктура отдаленных территорий. Всего в адрес омбудсмена поступило более 8 тысяч обращений, количество обращений, квалифицированных как жалобы составило 40%.

«В 77% случаев обоснованных жалоб права обратившихся граждан были восстановлены. Этот один из самых высоких показателей в России, и это стало возможным благодаря налаженному взаимодействию с органами краевой и местной власти, депутатами, благодаря общественным помощникам Уполномоченного, общественным организациям», - отметил Павел Миков. К слову, институт общественных помощников в 2018 году был значительно расширен, сегодня у омбудсмена 13 помощников не только в Перми, но и в Коми-Пермяцком округе и Очере, к помощникам в 2018 году обратилось 1,5 тысяч жителей края.

Павел Миков отметил важность сохранения традиционных форм общения с гражданами, несмотря на повсеместную цифровизацию: «В прошлом году Уполномоченным было проведено 32 личных приема граждан в территориях Пермского края, в ходе которых принято 403 человека. Приемы – особенно в отдаленных территориях – всегда вызывают интерес граждан, и речь не всегда о защите прав, людям нужна правовая консультация, нужно разъяснение происходящих в территории процессов, поэтому к личным приемам всегда серьезное отношение и особенное внимание», - подчеркивает Павел Миков.

Уполномоченный признал эффективными меры реагирования на предложения Уполномоченного по итогам Ежегодного доклада-2017 и выразил надежду на продолжение работы в таком же темпе в наступившем году: «Из 23 запланированных мероприятий 19 были выполнены в полном объеме, по 4 продолжается работа – речь идет об обеспечении своевременного исполнения судебных решений по обеспечению жильем инвалидов и семьей с детьми- инвалидами, а также детей-сирот и лиц из их числа, кроме этого продолжается работа по увеличению эффективности оказания онкологической помощи, приведению в нормативное состояние здания Центра временного содержания иностранных граждан», - отметил омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков признал ситуацию с соблюдением прав человека в Пермском крае удовлетворительной и намерен продолжить работу по поиску механизмов защиты жилищных прав отдельных групп граждан – как одной из самых острых проблем в регионе.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR