Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Омбудсмен Павел Миков считает несправедливым административное преследование организатора пляжа для инвалидов Андрея Дерюшева

25 марта 2019
Омбудсмен Павел Миков считает несправедливым административное преследование организатора пляжа для инвалидов Андрея Дерюшева

Омбудсмен Павел Миков считает несправедливым административное преследование организатора пляжа для инвалидов Андрея Дерюшева

 

25 марта в суде Дзержинского района города Перми состоялось заседание, на котором рассматривалось дело Андрея Дерюшева: установлено, что при организации пляжа для инвалидов на реке Мулянка было нарушено экологическое законодательство – полив цветников водой из реки, а также разовый въезд на территорию пляжа автомобиля для подвоза оборудования.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков считает, что преследование НКО в данном случае абсолютно не резонирует с задачами поддержки некоммерческого сектора, которые поставлены президентом РФ Владимиром Путиным:

- Де-юре действия правоохранительных органов соответствуют закону, но с точки зрения оценки соответствия ущерба и наказания, эти меры можно назвать излишними, считаю это преследование несправедливым. Если аналогичное  нарушение допустила бы организация малого или среднего бизнеса, то они обошлись бы только предупреждением. То есть НКО, занимаясь глубоко социальным проектом, поражена в правах больше, чем малый бизнес! На мой взгляд государство должно поддерживать некоммерческий сектор, и я надеюсь, что ко второму заседанию суда федеральные законодатели примут изменения в закон, который уберет эти административные барьеры для НКО и сравняет ответственность бизнеса и НКО. Сложность сегодняшней ситуации для руководителя пляжа для инвалидов Андрея Дерюшева в том, что деньги по целевому назначению на организацию пляжа потрачены, таким образом 180 тысяч рублей штрафа просто парализуют работу организации и всего проекта. А по моему мнению, эта организация, несомненно, нуждается в государственной поддержке – такие проекты по России единичны.

 

Ситуации с НКО «Чистый бережок» Уполномоченный по правам человека в Пермском крае уделил внимание в своем Ежегодном докладе за 2018 год:

«25 июня 2018 в Перми официально открылся первый в Пермском крае пляж для инвалидов-опорников, учитывающий все потребности людей с ограниченными возможностями и позволяющий маломобильным гражданам почувствовать себя полноценными членами общества. Инициатива принадлежала Андрею Дерюшеву, которому удалось оборудовать зону отдыха «Чистый бережок» для горожан и пляж на берегу реки Мулянки с необходимыми условиями для людей с ограниченными возможностями. Андрей смог объединить вокруг себя таких же неравнодушных жителей, и совместными силами им удалось сделать пляж современной, комфортной зоной отдыха. В 2018 году на средства президентских грантов была приобретена специальная коляска, благодаря которой есть возможность подарить людям с ограниченными возможностями летние радости.

Однако общественная организация «Центр реабилитации инвалидов» была привлечена Государственной инспекцией по экологии к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 и ч. 1 ст. 8.14 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Общая сумма наложенных административных штрафов составила 180 тыс. руб. за забор воды из реки Мулянки для полива цветников в зоне отдыха пляжа и на полив водяной горки, а также за разовый въезд на территорию пляжа автомобиля скорой помощи.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении фактов наступления общественно опасных последствий, вызванных правонарушением, повлекших существенное нарушение охраняемых общественных интересов, не установлено.

Есть основания полагать, что назначенное наказание ограничивает имущественные права организации и противоречит смыслу Конституции РФ и законодательству о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Исходя из конституционного принципа, санкции штрафного характера, согласно общим принципам права, должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности при определении суммы штрафа, подлежащей взысканию. Однако этот принцип был забыт при принятии решения о наложении штрафа на НКО.

Привлечение к административной ответственности и назначение наказания фактически приведет к невозможности осуществления организацией своей деятельности. Наличие задолженности не позволит ей претендовать на получение грантов на реализацию действующих и новых социальных проектов.

Уполномоченный напоминает надзорным органам Пермского края о том, что санкции для некоммерческих организаций должны отвечать требованиям соразмерности и не ставить под угрозу возможность дальнейшего осуществления их деятельности».

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR