Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков принял участие в рабочем совещании министерства социального развития, где обсудили вопрос с соблюдением прав граждан, проживающих в интернатах

05 апреля 2019

 

4 апреля Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков принял участие в рабочем совещании с министром социального развития Павлом Фокиным и директорами интернатных учреждений. В числе других, были обсуждены проблемы соблюдения прав граждан, проживающих в этих учреждениях. К слову, в настоящее время в интернатах разного типа проживает 4,5 тысячи жителей Перми и края.

Омбудсмен Павел Миков обратился к директорам учреждений с информацией о жалобах, которые поступают от клиентов интернатов. Чаще всего это жалобы на питание и условия проживания – всего в прошлом году поступило 30 жалоб от клиентов. По словам Павла Микова, многие вопросы не требуют для решения финансовых средств, а лишь правильной организационной работы и личного желания руководителя. «В крае много примеров успешно функционирующих домов-интернатов, где для детей-инвалидов или пожилых граждан созданы почти домашние условия и есть качественное обслуживание. На этом фоне клиенты отдельных учреждений, точно так же находящихся на государственном контроле, не должны страдать», - отметил омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае заметил, что произошли значительные изменения в плане организации работы общественного контроля на территории края – в соответствии с изменениями, оператором любых проверок общественников является Общественная палата Пермского края. Свою роль в посещении тех или иных учреждений постоянного проживания граждан омбудсмен видит не в карательной функции: «Цель наших визитов – показать недоработки и оказать содействие в соблюдении прав граждан, а не выписать штраф учреждению, которое и без того не имеет лишних денег».

Министр социального развития Павел Фокин, принимая критику в адрес ряда подведомственных учреждений, предложил после каждого выезда Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в территорию и посещения учреждения, проводить рабочую встречу с директором интерната и обещал личный контроль за исполнением рекомендаций.

В завершение встречи Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков передал директорам учреждений информационные материалы для клиентов интернатов: брошюры и буклеты правового характера.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR