Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков посетил Центр дневного пребывания «Территория передышки», где лица без определенного места жительства могут получить бытовые услуги, а также правовую помощь.

16 апреля 2019
Павел Миков посетил Центр дневного пребывания «Территория передышки», где лица без определенного места жительства могут получить бытовые услуги, а также правовую помощь.

 

15 апреля Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и заместитель начальника отдела по работе с правоохранительными органами аппарата омбудсмена Екатерина Окатьева посетили Центр дневного пребывания, который создан по инициативе Анны Фадеевой на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Этот проект — тематическое отделение межрегиональной общественной организации «Общество развития продуктивных инициатив» по работе с людьми, переживающими бездомность или имеющими риск бездомности. 
Центр позиционирует себя как место, куда человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации или на улице, может прийти и привести себя в порядок — бесплатно принять душ и постирать вещи, получить горячее питание и одежду, а заодно оценить свои силы и поработать со специалистами, которые могут подсказать ему, как выкарабкаться: социальными работниками, юристом, психологом. Каждый вторник вечером Центр устраивает горячие ужины для людей, оказавшихся на улице и в бедности. В ближайшую субботу здесь пройдет субботник.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков познакомился с работой «Территории передышки»: осмотрел бытовые помещения, узнал о потребностях центра в плане методической работы, расспросил об основных проблемах, с которыми обращаются люди. По словам сотрудников Центра, пермяки без определенного места жительства уже знают о существовании «Территории передышки», некоторые приходят постоянно. Шести человекам благодаря помощи сотрудников за последние два месяца удалось восстановить документы, удостоверяющие личность.

Омбудсмен передал Центру литературу правового характера: брошюры и буклеты, которые каждый посетитель может взять с собой.

За время нахождения Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в Центре в цокольном этаже Центра побывало 5 человек, в том числе ребенок с родителями. Одна из постоянных посетительниц поблагодарила сотрудниц Центра за отзывчивость и желание помочь – сегодня она смогла помыться, постирать вещи. Кроме этого, в Центре ей помогли с оформлением документов на очередь жилья маневренного фонда.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков предложил свое содействие в решении вопросов, где требуется участие органов городской и краевой власти.

 

Адрес Центра дневного пребывания «Территория передышки»: ул. Луначарского, д. 130 (вход с обратной стороны от подъездов (со стороны Крисанова), цокольный этаж).

Часы работы: с понедельника по пятницу с 10 до 19 ч

Телефон дневного центра +7 (922) 364-39-30

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR