Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

7 мая Пермский государственный архив социально-политической истории приглашает пермяков «Пермские военно-исторические чтения к Дню Победы – 2019».

06 мая 2019

7 мая в 16.00 часов в малом зале КДЦ (Куйбышева 14, 4 этаж) Пермский государственный архив социально-политической истории проводит мероприятие под названием «Пермские военно-исторические чтения к Дню Победы – 2019».

На мероприятии будут представлены реализуемые в Пермском крае проекты, посвященные истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Состоится презентация «Единого Пермского краевого Банка информации по Великой Отечественной войне». Целью проекта являются сбор, систематизация и обеспечение максимально широкого доступа граждан к документальной и справочной информации по теме «Пермский край в Великой Отечественной войне».

Участникам мероприятия будет представлен отчет о ходе реализации большого проекта «Молотовская Танковая Бригада», работа над которым началась по инициативе Администрации губернатора Пермского края и при участии ряда некоммерческих организаций в 2018 г.

На мероприятии будет представлен большой проект «Эвакуация», реализуемый в настоящее время ПермГАСПИ. В рамках проекта проводится исследовательская работа и создаются информационные продукты по темам «Эвакогоспитали в Молотовской области» и «Эвакуация из Ленинграда в Молотовскую область».

Уже сейчас на сайте ПермГАСПИ размещена электронная база данных «Эвакуированные в Молотовской области. 1941–1945 гг.». В нее на данный момент включены сведения о членах ВКП(б), эвакуированных в Молотовскую область из регионов СССР, которым угрожала оккупация. В дальнейшем база данных будет пополняться сведениями о других категориях населения, эвакуированного в Молотовскую область. Также на сайте ПермГАСПИ размещена база данных «Военнослужащие, умершие в госпиталях на территории Молотовской области (Пермского края) во время Великой Отечественной войны».

Состоится презентация журнала «Народная летопись – Бессмертный полк», в который вошли, в том числе материалы по теме «Эвакуация» и о Молотовской танковой бригаде.

Участникам мероприятия будет представлен реализуемый Гёте-Институтом в Москве и организацией «Бессмертный полк. Пермь» проект «Мост памяти», в рамках которого проводился поиск материалов о советских военнопленных и принудительных рабочих, оказавшихся во время Великой Отечественной войны на территории Нижней Саксонии в Германии. Первым событием проекта «Мост памяти» станет выставка «Возвращение домой», открытие которой состоится в Пермской государственной художественной галерее 7 мая в 17.00. На выставке будут экспонироваться, в том числе документы Пермского государственного архива социально-политической истории.

На Чтениях прозвучит информация о работе по теме Великой Отечественной войны Регионального отделения Российского военно-исторического общества Пермского края и о планах на новый полевой сезон пермских поисковиков.

Во время Военно-исторических чтений состоится награждение победителей российского и регионального этапов конкурса «Лучший школьный краеведческий музей – 2018», проведенного партией «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Также на мероприятии будут представлены другие проекты, посвященные истории Великой Отечественной войны.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR