В Пермском крае презентовали документальный фильм пермского режиссера Ольги Аверкиевой «Вырваться. История любви»

15 мая 2019
В Пермском крае презентовали документальный фильм пермского режиссера Ольги Аверкиевой «Вырваться. История любви»

7 мая в Центре городской культуры состоялся открытый показ фильма «Вырваться. История любви», а 10 мая в киноцентре «Премьер» фильм посмотрели и обсудили члены краевой Общественной Палатой.

Автор и режиссер документального фильма «Вырваться. История любви» Ольга Аверкиева, талантливая и незаурядная по восприятию мира и мышлению. «Вырваться. История любви» вошёл в национальный конкурс XV Севастопольского Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».

Фильм рассказывает о людях, живущих в психоневрологических интернатах, лишенных дееспособности, но мечтающих жить самостоятельно, так же как все любить, создавать семью, работать.

Павел Миков: «Это фильм о жизни инаких людей, чью жизнь общество знает в стереотипно-шаблонном варианте. Многих героев фильма знаю лично, очень рад за них, что в их жизни появилась замечательная Надежда Ли и фонд "Дедморозим" Благодаря им, ребятам удалось получить профессии в Кунгурском агротехникуме-интернате, частично восстановить дееспособность, вырваться в другую жизнь!»

После просмотра состоялось обсуждение как самого фильма, так и роли документального кино в современном обществе, а также проблемы качества жизни людей, проживающих в психоневрологических интернатах.

Подводя итоги обсуждения краевой омбудсмен отметил: «Фильм и о воспитании души, взращивании в себе человеческого, проблемах реформирования системы жизнеустройства недееспособных граждан. К сожалению, в крае очень мало общественных инициатив в интересах взрослых граждан, проживающих в домах инвалидов и престарелых и психоневрологических интернатах. А их у нас там живет 4500 человек. Надеюсь, что в скором времени фильм Ольги Аверкиевой смогут увидеть жители Прикамья и России. Советую посмотреть. Картина вашего мира перевернется»

Также Ольга Аверкиева презентовала будущий фильм под рабочим названием «Жизнь длиною в детство». Картина расскажет о работе сотрудников паллиативной помощи Перми, которые помогают детям с неизлечимыми заболеваниями почувствовать больше жизни.

Показ фильма и дискуссия проводились при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Партнеры: «Пермская синематека», Центр городской культуры, типография «Астер», издательский дом «Компаньон», благотворительный фонд «Дедморозим».

"Вырваться" трейлер from Olga Averkieva on Vimeo.