Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

16-17 мая Павел Миков принимал участие в работе Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, который проходил в Казани.

22 мая 2019
16-17 мая Павел Миков принимал участие в работе Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, который проходил в Казани.

16 мая в Казани под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой проходил Координационный совет российских омбудсменов, посвященный защите трудовых прав граждан.

Участников Координационного совета поприветствовал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В своем приветствии Сергей Кириенко отметил:

«Институт государственной правозащиты сформирован и эффективно действует во всех 85 субъектах Российской Федерации. Только за 2018 год региональными уполномоченными рассмотрено более 180 тыс. обращений граждан, оказано содействие в восстановлении прав более 300 тыс. гражданам.

Вам предстоит обсудить чрезвычайно важную и актуальную тему защиты трудовых прав человека, занимающих особое место в системе прав и свобод человека, и включающих целый ряд вопросов выплаты заработной платы работникам при банкротстве предприятий, защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, трудоустройства молодых людей, обеспечения занятости инвалидов.

В этих условиях весьма востребованным и актуальным представляется налаживание диалога между уполномоченными по правам человека».

Впервые мероприятие проходит на базе Центра по правам человека, создание которого федеральный Омбудсмен Татьяна Москалькова обсуждала на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в прошлом году.

Открыла Координационный совет Татьяна Москалькова:

«Уважаемые участники заседания Координационного совета!

В настоящее время в активные трудовые процессы в России вовлечено более 75 млн. человек. По данным социологических опросов, право на труд и его справедливую оплату входит в пятерку наиболее значимых для граждан прав. В 2018 году на него указали 46% опрошенных, весной 2019 — 53,2%.

О наличие проблем в сфере трудовых отношений свидетельствуют протестные акции: в 2018 году — 229, в 2019 году — 39.

Учитывая всю важность вопроса, в Российской Федерации проводится последовательная политика по повышению гарантий трудовых прав. Повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. В рамках национального проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Старшее поколение», рассчитанный до 2024 года. Принята правительственная программа бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.

В 2018 году существенно скорректирована судебная практика по трудовым спорам. В связи с принятыми высшими органами судебной власти решениями запрещается взыскивать с работника полученные страховые выплаты, в свою очередь он имеет право получать денежную компенсацию при увольнении за все неиспользованные отпуска, а в ряде случаев пропуск срока на обращение в суд работник может объяснить уважительной причиной. В подготовке документов, регламентирующих эти процессы, принимали участие Уполномоченный и сотрудники Аппарата.

В 2018 году ко мне как к Уполномоченному поступило 1 611 обращений по вопросам соблюдения и защиты трудовых прав. Как положительный момент отмечу, что наблюдается снижение коллективных жалоб. В 2017 году каждое десятое обращение являлось коллективным, а в 2018 году — каждое седьмое.

В 2018 году совместно с органами прокуратуры оказано содействие в защите трудовых прав 18 729 граждан. По 22 жалобам восстановлены права работников на оплату труда, общая сумма выплаченных средств составила более 56 миллионов рублей.

Однако сегодня жизнь выдвигает много новых проблем, определяющих цели и характер нашей правозащитной деятельности в сфере трудовых прав. Назову некоторые.

На протяжении 3-х последних лет не спадает накал вопросов по выплатам заработной платы при банкротстве предприятий.

В связи с проводимой пенсионной реформой высветилась проблема соблюдения и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

Не теряет своей актуальности проблема трудоустройства молодых людей, окончивших образовательные организации, но не имеющих практического опыта и подтверждающего его трудового стажа.

Осталась актуальной темой индексация оплаты труда.

Много вопросов возникает в связи с обеспечением занятости инвалидов.

Длительное время сохраняет актуальность проблема «серой» схемы оплаты труда.

Еще одна важная тема связана с привлечением осужденных к труду. По информации ФСИН России, не были трудоустроены по различным причинам почти 60% осужденных.

Уверена, что на нашем совещании будут названы и другие актуальные темы защиты трудовых прав граждан!» 

В рамках заседания Координационного совета уполномоченные обсудили состояние и актуальные проблемы обеспечения прав граждан на труд: вопросы повышения доступности и качества профессионального образования, развития юридической грамотности и правосознания общества, защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, проблемы обеспечения занятости инвалидов, вопросы выплаты задолженности по оплате труда при банкротстве предприятий.

В работе Координационного совета приняли участие уполномоченные из 76 субъектов страны. Среди гостей — Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов, Глава Программного офиса Совета Европы Петр Зих, Ответственный за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Российской Федерации Рашид Алуаш, Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян, Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов и другие.

17 мая для Уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации был проведен семинар-совещание, где в рамках обучающего тренинга омбудсмены обменялись опытом и отработали повседневные ситуации по вопросам обращений граждан.

В этом году семинар-совещание впервые проходил в рамках недавно созданного Научно-образовательного центра по правам человека. Основными функциями центра являются реализация образовательных программ повышения квалификации для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, сотрудников их рабочих аппаратов, председателей и членов ОНК, руководителей правозащитных организаций, сотрудников органов внутренних дел и иных правоохранительных органов, а также научно-исследовательская, методическая и экспертная деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Открывая семинар, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила важность проводимого мероприятия:

«Когда я вступила в должность Уполномоченного, вы стали просить о площадке, на которой мы могли бы обучаться и обмениваться опытом. И такая площадка действительно очень нужна, ведь жизнь идет вперед, у нас появляются новые функции, методы, сам аппарат меняется и нуждается в обучении. Обращаю внимание, что ни в одном вузе не готовят уполномоченных. Получается, что омбудсмен — это особое явление, требующее соответствующих навыков, умения отстраивать коммуникацию.

Но обучиться этому аппарат нигде не мог, нет такой отдельной профессии, мы и юристы, и психологи, все вместе.

Вашу просьбу я озвучила Президенту России, и Владимир Путин пошел нам навстречу. Под эгидой МГЮА имени О. Е. Кутафина теперь он создан и будет предоставлять площадки для дискуссий, встреч и обмена опытом для уполномоченных по правам человека, для уполномоченных по правам ребенка, если захотят, для членов ОНК и правозащитников».

Федеральный омбудсмен также поделилась личным опытом работы с обращениями граждан. Татьяна Москалькова акцентировала внимание на форме общения с заявителями как письменно, так и при личном приеме.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская рассказала коллегам о региональной информационной системе «Народный контроль», которая успешно функционирует с 2012 года.

Начальник департамента рассмотрения жалоб и правовой работы Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Светлана Финтисова напомнила российским уполномоченным, какими нормативными документами регулируются эти отношения.

Начальник управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Лариса Коптева рассказала о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений.

Опытом организации работы с обращениями граждан и проведения личного приема также поделился начальник организационно-кадрового управления рабочего аппарата Уполномоченного Евгений Масленкин. В свою очередь, ведущий научный сотрудник Национального центра по правам человека Алексей Кокурин рассказал о психологическом сопровождении профессиональной деятельности уполномоченных, уделив особое внимание проблеме профессионального выгорания.

В ходе обучающего тренинга омбудсмены в рамках конкретных кейсов рассматривали жалобы, подбирали релевантный нормативно-правовой материал, актуальную судебную практику по рассматриваемой жалобе и вырабатывали правовой алгоритм действий.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR