Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

20 мая на Совете глав муниципальных образований Уполномоченный по правам человека в Пермском крае представил Ежегодный доклад по итогам деятельности в  2018 году.

22 мая 2019
20 мая на Совете глав муниципальных образований Уполномоченный по правам человека в Пермском крае представил Ежегодный доклад по итогам деятельности в  2018 году.

В понедельник Павел Миков на заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края представил главам муниципалитетов Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2018 году.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае привел статистику обращений в разрезе муниципалитетов Прикамья не в абсолютных цифрах, а в перерасчете на 10 тысяч населения, а также процент восстановленных прав. Таким образом, на карте Пермского края цветом удалось обозначить наиболее проблемные территории, где люди больше всего обращаются за защитой своих прав в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Наиболее острые проблемы, которые требуют пристального внимания муниципальной  власти, как и в прошлые годы, связаны с жильем. В общем объеме жалоб по вопросам реализации жилищных прав более половины касается проблем непредоставления гражданам жилых помещений в порядке общей очереди малоимущим гражданам, в порядке льготной очереди – инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, детям-сиротам, гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье, лицам, проживающим в труднодоступных поселках, гражданам, утратившим свое единственное жилище в силу разных обстоятельств (пожар, мошеннические действия, обращение взыскания, аварийное состояние и другое).

Уполномоченный обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость формирования муниципального жилищного фонда, в том числе и маневренного: «Предоставление временного жилья нуждающимся гражданам и семьям с несовершеннолетними детьми должно стать для органов местного самоуправления одним из главных приоритетов в реализации конституционного права граждан на жилище».

В частности, Павел Миков рекомендовал главам муниципальных образований:

1. При формировании бюджетов предусматривать в обязательном порядке средства на исполнение вступивших в законную силу судебных решений о возложении на орган местного самоуправления обязанности по обеспечению граждан жилыми помещениями за счет муниципального жилищного фонда, а также на проведение ремонтных работ жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и отнесенных к специализированному жилищному фонду.

2. Обеспечить своевременное предоставление временного жилья лицам, утратившим свое единственное жилье в результате чрезвычайных обстоятельств.

3. Организовать работу по разработке и принятию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления гражданам жилых помещений муниципального маневренного жилищного фонда на территории поселения.

В завершении омбудсман отметил, что в 2019 году Уполномоченному по правам человека, Правительству Пермского края и органам местного самоуправления предстоит продолжить работу по поиску механизмов защиты жилищных прав отдельных групп граждан.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR