Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков принял участие в очередном заседании Совета по развитию медиации при Пермском краевом суде.

27 мая 2019
Павел Миков принял участие в очередном заседании Совета по развитию медиации при Пермском краевом суде.

В рамках встречи члены Совета обсудили вопрос о возможности применения медиативных процедур в спорах, возникающих между органами исполнительной власти и гражданами, юридическими лицами. С анализом данного вопроса выступили представители администрации города Перми и администрации губернатора Пермского края, а также руководитель НП профессиональных медиаторов Пермского края Юлия Яковлева, которая отметила, что положительными сторонами процедуры досудебного урегулирования споров является не только снижение социальной напряженности, но и экономия бюджетных средств. Так, в 2018 году в судах было рассмотрено 20252 дела с участием органов государственной власти и местного самоуправления, при этом 32% судебных решений были вынесены не в пользу государственных органов.

Павел Миков также обратил внимание на необходимость изменения подхода органов власти к решению споров с гражданами и юридическими лицами в связи с судебными издержками и издержками на возмещение ущерба из краевого бюджета и предложил в рамках следующего заседания Совета заслушать представителей краевой Контрольно-счетной палаты, Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов и прокуратуры Пермского края о возможности заключения мировых соглашений, а также с информацией о сумме судебных издержек за 2018 год из бюджета Пермского края.

Также Уполномоченный предложил обратиться от имени Совета в адрес Правительства Пермского края и Законодательного Собрания с рекомендацией внесения изменений в краевой закон «О бесплатной юридической помощи» в части включения услуги медиатора для отдельных категорий граждан, как вида бесплатной юридической помощи.

Кроме того, по итогам заседания было рекомендовано продолжить информационную работу с сотрудниками органов власти и населением, организовать общественные центры для встреч с профессиональными медиаторами и информационные стенды о процедуре медиации  в зданиях администраций, судов, иных публичных местах.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR