7 июня омбудсмен Павел Миков встретился с представителями национальных диаспор Пермского края: для многих иностранных граждан Пермский край теряет привлекательность в плане заработка в связи с проблемами легализации

10 июня 2019
7 июня омбудсмен Павел Миков встретился с представителями национальных диаспор Пермского края: для многих иностранных граждан Пермский край теряет привлекательность в плане заработка в связи с проблемами легализации

 

7 июня в офисе прикамского омбудсмена Павла Микова состоялась встреча с лидерами национальных диаспор: кургызской, азербайджанской, узбекской, таджикской, армянской. Целью встречи было информирование друг друга о ситуации с соблюдением прав иностранных граждан в Пермском крае.

Пользуясь  случаем, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае представил представителям диаспор Ежегодный доклад.

Защитой этой категории лиц омбудсмен занимается давно и с диаспорами сложились конструктивные отношения, поэтому встреча получилась достаточно информативной. Павел Миков вновь озвучил свою позицию по перегибам силовых структур по время проведения профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению противоправной деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства. По мнению омбудсмена, силовые структуры не должны проводить «облавы», а должны обеспечивать соблюдение миграционного законодательства более цивилизованными методами.

Уполномоченный предложил варианты дальнейшего сотрудничества с диаспорами: консультирование иностранных граждан в местах их компактного проживания и трудоустройства, совместные выезды с председателями диаспор в Центр временного содержания иностранных граждан – поддержка и авторитет соотечественников, по мнению Павла Микова, будет способствовать развитию правосознания пребывающих в Пермском крае иностранцев и снижению количества нарушений законодательства с их стороны.  

Также Павел Миков поделился информацией о работе над соглашением между ГУФСИН России по Пермскому краю и мусульманскими религиозными организациями. Эта работа была инициирована Уполномоченным по правам человека в Пермском крае  после неоднократных обращений мусульман, находящихся в местах лишения свободы, которые жаловались на недопуск к ним священнослужителей.

Диаспоры поделились актуальными проблемами, которые связаны с вопросами легализации, получением патентов, наличием в краевом центре огромного количества посредников для совершения государственных услуг, которые создают дополнительную финансовую нагрузку для приезжающих и делают, в конечном счете, Пермский край непривлекательным для трудовых мигрантов.

Участие во встрече принял общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Бориса Поносова – только его силами а прошлом году было в рамках общественной Приемной было принято более 600 человек иностранных граждан и лиц без гражданства. Борис Поносов подтвердил актуальность озвученных национальными диаспорами проблем.

Новости по теме: мигранты