Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков приветствовал слушателей, пришедших в Горьковскую библиотеку на лекцию профессора Юлии Кантор. Тема лекции: «На каждого интеллигента должно быть дело. Борьба с инакомыслием в первые годы советской власти».

11 июня 2019

 

В библиотеке имени Горького состоялась открытая лекция доктора исторических наук Юлии Кантор, которая много лет занимается исследованием феномена политических репрессий и сегодня, помимо научной и просветительской деятельности, является научным руководителем музея-заповедника «Пермь-36».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков поприветствовал гостей лекции, слушателями которой стали студенты, ученые, а также сотрудники аппарата краевого омбудсмена.

Как партия власти юридически обосновывала необходимость террора? Кто предложил «расширить применение расстрела» в первом советском Уголовном кодексе? Почему именно введение НЭПа показало самим большевикам зыбкость их не только экономической, но и политической доктрины? Как де-юре решались вопросы провозглашенных Совнаркомом «свободы слова» и «свободы совести»? И что общего у крейсера «Аврора» и «философских пароходов»? За что Дзержинский обиделся на Крыленко и что из этого вышло? Что такое «бюро содействия ОГПУ» и когда они были созданы? Наконец, кто сформулировал идеологему «На каждого интеллигента должно быть дело», и кто воплощал ее в жизнь?

Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали на лекции Юлии Кантор. Основой ее выступления стали уникальные документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива ФСБ России, коллекции Государственного музея политической истории России.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Культурно-воспитательная часть» (КВЧ) и музея-заповедника истории политических репрессий «Пермь-36».

 

Для справки:

Юлия Кантор - автор более 100 научных работ, посвященных истории политических репрессий советско-германским и советско-польским отношениям первой половины ХХ века, судьбе художественных ценностей во время Второй мировой войны. Опубликовала пять монографий – «Война и мир Михаила Тухачевского» (М. «Время», 2005), «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество Советской России и Германии в 20-30-е гг.». (СПб. «Питер», 2009), «Прибалтика: война без правил.1939-1945» (СПб ИИ РАН, Изд-во журнала «Звезда», 2011), «Треугольник Москва – Варшава – Берлин», (СПб, Европейский дом, 2011, в соавторстве), «Невидимый фронт. Музеи России.1941-1945» (М., РОССПЭН, 2017). Доктор исторических наук, главный научный сотрудники ИВИ РАН, научный руководитель Мемориального музея-заповедника истории политических репрессий «Пермь-36». Научную деятельность сочетает с журналистской, являясь постоянным участником программ радио «Эхо Москвы» и Радио России.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR