Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

8 июня прошел традиционный День здоровья в Нытве.

11 июня 2019
8 июня прошел традиционный День здоровья в Нытве.

Третий год подряд в рамках краевой спартакиады «Волшебный мяч» по инициативе Министерства здравоохранения Пермского края, Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве и при поддержке Уполномоченного по правам человека Прикамья проходит День здоровья в муниципалитете. В этом году День здоровья был организован в Нытве, где 8 июня проходил IV зональный этап юбилейной краевой спартакиады «Волшебный мяч».

Традиционно в рамках Дня здоровья для жителей Нытвы работала выездная детская поликлиника ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница», в рамках которой для детей с инвалидностью проводился прием детским кардиологом, ортопедом-травматологом, неврологом, детским эндокринологом, аллергологом-иммунологом, пульмонологом, офтальмологом.

Кроме этого, для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, работал центр здоровья для детей ГБУЗ ПК «Детская клиническая больница №3», в ходе которого более 30 ребят прошли обследования и получили медицинские рекомендации.

Также для всех жителей Нытвы специалистами  Центра медицинской профилактики была проведена экспресс-диагностика состояния здоровья и даны рекомендации по сохранению здоровья.

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Нытва имени Ю.П. Чегодаева» для медицинских работников, учителей и родителей района был проведен семинар «Проблемы сохранения здоровья школьников».

Традиционно открыли семинар краевой омбудсман Павел Миков и  глава Нытвенского городского округа Ринат Хаертдинов. Общий анализ состояния здоровья детского населения муниципалитета и стратегию формирования здорового образа жизни среди детей и подростков представила консультант краевого министерства здравоохранения  Ольга Бахматова. Кроме этого, на семинаре педагогическим и медицинским работникам ведущие краевые специалисты рассказали об актуальности школьной медицины на современном этапе, о роли рационального питания в сохранении здоровья детей, о профилактике заболеваний органов зрения в школе, о влиянии дефицита йода на интеллектуальное развитие школьников, о профилактике туберкулеза у детей и др.

Традиционно для всех участников семинара был проведен мастер-класс «Роль двигательной активности в сохранении здоровья школьника» Все пермские специалисты дали практические рекомендации, как сохранить и улучшить здоровье учеников, поделились со слушателями своими разработками.

Подводя итоги, слушатели семинара отметили важность проведения подобных семинаров, а главное отметили его практическую значимость. Глава округа Ринат Хаертдинов поблагодарил пермских специалистов за работу и сообщил, что в каждой образовательной организации будет проведен подобный семинар для всех родителей. Павел Миков отметил: «Третий год подряд мы проводим Дни здоровья в муниципалитете. Каждый раз мы подтверждаем, что объединение всех заинтересованных структур и ведомств в сохранении здоровья детей и пропаганде здорового образа жизни крайне необходимо и полезно! Только сегодня такой межведомственной работой мы смогли охватить более 500 жителей округа!». 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR