Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

18 июня прошло заседание Координационного Совета по национальным вопросам при губернаторе Пермского края, в нем принял участие Владимир Зорин, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

21 июня 2019
18 июня прошло заседание Координационного Совета по национальным вопросам при губернаторе Пермского края, в нем принял участие Владимир Зорин, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

Пермский край - многоконфессиональный и многонациональный регион с достаточно стабильным уровнем толерантности. Главной задачей в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений является сохранение и дальнейшее улучшение сложившейся стабильной и благополучной ситуации в крае.

Для решения этой задачи с 2001 года в Прикамье функционирует Координационный Совет по национальным вопросам при губернаторе Пермского края, в состав которого входят руководители национальных общественных объединений, представители научного и экспертного сообщества, депутаты Законодательного Собрания Пермского края, руководители исполнительных органов государственной власти Прикамья, руководители ряда федеральных структур и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Во вторник прошло очередное заседание Координационного Совет. В работе заседания принял участие Владимир Зорин, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук.

В ходе заседания Владимир Зорин рассказал членам Координационного Совета об основных задачах и направлениях работы Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, об итогах работы и планах на 2019-2020 годы. Кроме этого, Владимир Юрьевич сообщил о нововведениях Всероссийской переписи населения в 2020 году.

На заседании Координационного Совета рассматривались вопросы, связанные с сохранением и развитием родных языков народов России в Пермском крае, с работой муниципалитетов и министерства культуры Пермского края по развитию национальной культуры.

По итогам заседания членами Координационного Совета были приняты решения, направленные на сохранение и улучшение стабильной и благополучной ситуации в межнациональных и межконфессиональных отношениях в крае. В частности, Министерству образования и науки Пермского края поручено продолжить практику проведения Краевой олимпиады по родному языку, культуре и истории Пермского края для детей, обучающихся в образовательных организациях с этнокультурным компонентом и национально-культурных организациях Прикамья. Кроме этого, Министерство разработает региональный план мероприятий, посвященных Дню коми-пермяцкого языка в феврале 2020. Министерству культуры Пермского края поручено разработать и внедрить в практику образовательный курс для руководителей национальных творческих коллективов.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR