Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Разъяснение о возможности отказа гражданина от процедуры посмертного анатомического вскрытия. Накануне на нашем сайте была опубликована информация о обеспокоенности одной из жительниц села Уинское: бабушка переживает, что ее тело после смерти, вопреки ее религиозным убеждениям, будет передано для медицинской процедуры вскрытия.

24 июля 2019

 

Напомним, накануне на нашем сайте была опубликована информация о обеспокоенности одной из жительниц села Уинское: бабушка переживает, что ее тело после смерти, вопреки ее религиозным убеждениям, будет передано для медицинской процедуры вскрытия.

Юристами аппарата Уполномоченного по правам человека была подготовлена выдержка из нормативных актов и международных правовых документов, затрагивающих право человека на разрешение этого вопроса.

 

Конституция РФ содержит фундаментальные положения, направленные на защиту и охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность. Под личной неприкосновенностью понимается в том числе недопущение любого незаконного воздействия на человека, как в физическом, так и в психическом смысле. В свою очередь понятием "физическая неприкосновенность" охватывается не только прижизненный период существования человеческого организма, но подразумевается создание необходимых гарантий достойного отношения к умершему.

Гарантии достойного отношения к умершему на территории РФ определены в Федеральном законе от 21 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". Этот документ содержит положения, обязывающие производить погребение умершего с учетом его прижизненного волеизъявления, а также гарантии материальной и иной помощи лицам, взявшим на себя обязанность осуществить такое погребение. Иначе говоря, любое лицо при жизни может выразить в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме свою волю о достойном отношении к его телу после смерти, содержащее согласие или несогласие, в том числе, быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими, быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию, кремации.

В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

По общему правилу, патологоанатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. Вместе с тем, статьей 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что по  религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

 

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования (в случаях смерти от насильственных причин или подозрений на них, от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленной личности умершего труп подлежит судебно-медицинскому исследованию (ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

Таким образом, если смерть наступила в результате длительного хронического заболевания, естественного старения, в завещании покойного прописан отказ от вскрытия или вскрытие запрещено религиозными требованиями и при этом не назначено судебно-медицинского вскрытия, родственники умершего вправе отказаться от патологоанатомического вскрытия. Для этого нужно написать соответствующее заявление.

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR