Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Краевой омбудсмен Павел Миков направил запрос в ГУ МВД, чтобы выяснить наличие оснований для возбуждения уголовного дела в отношении волонтеров «Мемориала», работавших в рамках проекта «По рекам памяти» в Кудымкарском районе

12 августа 2019

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков намерен выяснить информацию о якобы намерении возбуждения уголовного дела в отношении волонтеров и членов пермского отделения всероссийского общества «Мемориал». Уполномоченный о конфликтной ситуации между администрацией Кудымкарского района и «Мемориалом» узнал из СМИ: после того, как волонтеры провели работы по благоустройству кладбища литовских и польских спецпереселенцев в Галяшоре, вечером этого же дня они были задержаны полицией.

Павел Миков направил запрос в адрес ГУ МВД и краевую прокуратуру с целью проверки информации о том, что члены экспедиции якобы вырубали лес, а также выяснить основания для проведения допросов участников экспедиции.

Позиция краевого омбудсмена в вопросах сохранения исторической памяти и восстановления доброго имени невинно пострадавших неизменна:

«Работа по увековечению памяти жертв политических репрессий не может быть уголовно наказуема, - считает Павел Миков. -  В 2017 году, когда в рамках этой же работы литовцами в Галяшоре был установлен памятный знак, пусть и с некоторыми нарушениями в части оформления документов, Министерство природных ресурсов Пермского края прекратило административные дела за малозначительностью. И это правильное решение. Однако сегодняшняя ситуация (то, что доступно из СМИ) показала – несмотря на то, что государственная политика России говорит о необходимости поощрения работы по сохранению памяти репрессированных, на местах, в отдельных муниципалитетах без обоснования причин в этой работе может быть отказано. В этом нужно разбираться. Ситуации, при которых общественным организациям, работающим в рамках  реализации государственной политики, устраивают необоснованные препоны, станут объектами моего Заключения о нарушении прав.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR