Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков горячо болел за участников очередного отборочного этапа чемпионата по Бочча среди инвалидов Пермского края

29 августа 2019
Павел Миков горячо болел за участников очередного отборочного этапа чемпионата по Бочча среди инвалидов Пермского края

 

28 августа Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков посетил Чусовой: здесь состоялся очередной отборочный этап краевого чемпионата по игре бочча среди инвалидов.

Уполномоченный по правам человека Павел Миков видит большой потенциал этой простой, но азартной игры: «Бочча – это и средство для мотивации инвалидов систематически заниматься физической культурой и спортом, и раскрыть свои возможности, с другой стороны – игра, как и все командные соревнования, объединяет людей, позволяет общаться, проводить досуг». Бочча-чемпионат среди инвалидов, проживающих в интернатных учреждениях Пермского края, проходит под девизом: «В интернатах не скучаем, дружно в бочча мы играем!»

Игроки играли несколько раундов, задача – бросить шары как можно ближе к контрльному белому шару. Простота и доступность игры уже сделала ее популярной среди лиц с ограниченными возможностями здоровья во многих странах, Павел Миков считает, что популяризация ее в Прикамье – общая задача специалистов спорта, социальных работников, родственников инвалидов и самих лиц с ОВЗ.

В Чусовом играли команды из нескольких психоневрологических интернатов. Победу одержали сильнейшие – уже в октябре в пермском ДК имени В. Сухарева они поборются за звание чемпиона края.

Главный судья чемпионата – мама чемпиона-паралимпийца по бочча, чемпиона Европы 2017 года – Светлана Легостаева.

Лучшими в своих категориях стали: Андрей Симанов из Кучинского ПНИ, Александр Кузнецов из Лысьвенского ПНИ и Максим Попов из Горнозаводского ПНИ.

Чемпионат организован Федерацией мини-футбола Пермского края при поддержке ООО «Лукойл-Пермь», Министерства социального развития Пермского края, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR