Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Омбудсмен Павел Миков и депутат краевого парламента Дарья Эйсфельд навестили женщин в кризисном центре: здесь спасаются от семейного насилия и находят крышу над головой.

29 августа 2019
Омбудсмен Павел Миков и депутат краевого парламента Дарья Эйсфельд навестили женщин в кризисном центре: здесь спасаются от семейного насилия и находят крышу над головой.

 

29 августа Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и депутат Законодательного Собрания Пермского края посетили кризисное отделение для женщин филиал Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Перми.

Разные жизненные ситуации привели женщин и молодых девушек в отделение: кто-то сбежал из дома от домашнего тирана-мужа, кого-то выгнали родители из-за беременности, кто-то потерял жилье и не знает куда идти с ребенком на руках. В отделении им оказывают квалифицированную помощь: юрист, врачи, психолог, социальные работники. Находясь здесь, женщины, по словам сотрудников, в течение примерно трех месяцев решают свои проблемы: устраиваются на работу, восстанавливают отношения с родственниками, снимают жилье.

Павел Миков и Дарья Эйсфельд пообщались с мамами с детьми, увидели условия, в которых они живут, а сейчас и активно готовят детей к школе. Также здесь находятся молодые девчонки, которые по разным причинам остались без попечения родителей – здесь они находятся до момента дальнейшего жизнеустройства.

Омбудсмен высоко оценил условия проживания женщин – очень опрятно, гигиенические комнаты оборудованы, столовая и кухня новые.

Проблема, которую озвучила директор отделения Елена Аликина, заключается в отсутствии подобной услуги в Перми для мужчин. При том, что спрос на кризисное отделение для мужчин, оказавшихся с детьми на руках, есть. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков пообещал обсудить данный вопрос в профильном министерстве. Также отделение нуждается в благоустройстве территории – мамам с колясками негде присесть на прогулке, нет веранды на время дождя. Омбудсмен надеется, что этот запрос будет услышан и минсоцразвития края окажет поддержку кризисному отделению для женщин.

Депутат Дарья Эйсфельд считает, что есть возможности и в сфере законодательного регулирования, которые помогут женщинам в сложной ситуации. «Практически во всех субъектах Федерации есть дополнительная мера поддержки для лиц из числа детей сирот в виде компенсации за аренду жилья до момента получения собственной квартиры. Будем выходить с предложениями к депутатам», – озвучила свои планы Дарья Эйсфельд.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR