Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков рассказал о впечатлениях посещения избирательных участков в Единый день голосования в Прикамье в 2019 году: есть ощущение, что люди не знают кандидатов, это говорит о не слишком активной работе с избирателями 

09 сентября 2019

 

9 сентября в Общественной Палате Пермского края прошло совещание по мониторингу реализации избирательных прав граждан на территории Пермского края.

Накануне, 8 сентября, в Прикамье прошли 23 избирательные кампании, в ходе которых замещалось 340 мандатов представительных органов местного самоуправления в 20 муниципалитетах.

На совещании обсудили как результаты выборов, так и ход кампаний, нарушения и работу по предотвращению незаконных действий на выборах. По информации члена избиркома Антона Маклаева в Избирательную комиссию Пермского края поступило 11 обращений, они касались незаконной агитации, в том числе в социальных сетях. В части жалоб информация была направлена в правоохранительные органы. По всем были проведены оперативно проверки.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков рассказал, что в аппарате омбудсмена в день выборов была организована телефонная горячая линия – обращений на нее не поступило. Вместе с тем, за весь период избирательной компании специалисты аппарата рассмотрели две жалобы, обе после проведенных проверок оказались не обоснованными.

В сам Единый день голосования омбудсмен Павел Миков лично посетил 7 избирательных участков: 4 в Пермском районе и 3 в Добрянском городском округе. «В Култаевском доме культуры участок был расположен на втором этаже, хотя уже давно были даны рекомендации территориальным избирательным комиссиям о необходимости размещения участков на первых этажах для обеспечения доступности в том числе маломобильным избирателям», - отметил Павел Миков.

Несмотря на то, что в день голосования на всех участках, которые посетил омбудсмен, процесс был организован в соответствии с законодательством, Павел Миков отметил проблему недостаточной информированности граждан о кандидатах: «Не все кандидаты вели активную избирательную кампанию. Некоторые кандидаты даже не предоставили фотографии для информационных стендов. Это говорит об уровне политической культуры».

Политический эксперт Юрий Исаев поддержал омбудсмена в том, что люди не знают о предстоящих выборах, не знаю в лицо кандидатов, а тем более их программы и планы работы в территории.

Комментируя итоги количественной явки избирателей (28,59%), Павел Миков сказал: «По отдельным муниципалитетам явка действительно низкая. Но это выбор самих граждан, многие уже завтра начнут выражать несогласие с принимаемыми депутатами решениями. Но как известно, не очень благовидные дела делаются при молчаливом согласии большинства. У граждан было право на выражение своей политической воли», - резюмировал Уполномоченный по правам человека в Прикамье.

В целом Павел Миков отметил, что процесс голосования в крае был основан на законе, выборы состоялись при конкурентной и легитимной борьбе.

Новости по теме: выборы
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR