Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков поддержал Всероссийскую акцию «Воскресение души», приуроченную к 120-летию книги Л.Н. Толстого «Воскресение»: отбывающие наказание в учреждениях ФСИН играли спектакли, слушали лекции, смотрели фильмы

10 сентября 2019

 

8 и 9 сентября в Перми состоялся заключительный этап Всероссийской акции «Воскресение души». Акция приурочена к 120-летию выхода в свет романа «Воскресение» Льва Толстого – осужденные и отбывающие наказание в местах лишения свободы смогли прикоснуться к классике, чтобы осмыслить такие ценности, как совесть, преданность, честь.

Акция началась 2 сентября в родовом поместье Толстого в Ясной Поляне, а затем маршрут пролегал через Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и, наконец, Пермь. Эти города связаны с историй написания романа.

Краевой омбудсмен Павел Миков 8 сентября побывал в ФКУ ИК-32 на спектакле по мотивам романа, где актерами выступили осужденные женщины. Игра очень понравилась Павлу Микову честностью, пронзительностью и живым переживанием. А в день закрытия акции 9 сентбря студенты, преподаватели и курсанты пермского института ФСИН России, члены региональных ОНК посмотрели фильмы «Кресты: прощание», «Остров Сахалин»: от Чехова до наших дней», а также услышали лекцию об истории создания романа «Воскресение» .

«Такие встречи, акции подчеркивают, что главная ценность – это Человек, а человеческое достоинство было и остается актуальным во все времена и вне зависимости от разных жизненных обстоятельств. Для осужденных эта акция стала поводом задуматься о страданиях жертв преступлений и родных, будущим сотрудникам системы исполнения наказаний – повод помнить, что несмотря на преступление у каждого есть шанс на новую жизнь. И всем нам – это повод вспомнить, что главный нравственный постулат в нас самих: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», - заключил Павел Миков.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR