Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков провел межведомственные совещания по помощи лицам без определенного места жительства: остро стоят проблемы документирования и оказания медицинской помощи  

16 сентября 2019

 

13 сентября в офисе краевого омбудсмена прошли два совещания, посвященные проблемам помощи лицам без определенного места жительства. Участие в совещании приняли заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников, заместитель министра здравоохранения Пермского края Ирина Плащевская, заместитель руководителя ТУ ФОМС по Пермскому краю Евгений Рожнев, представители центров социальной адаптации, Прокуратуры, ГУ МВД России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Пермскому краю. 

Первый вопрос касался оказания квалифицированной медицинской помощи лицам без определенного места жительства, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в дополнительной государственной поддержке. Павел Миков, посетив этим летом Центр социальной адаптации, согласился с постояльцами, которые пожаловались на следующее: чтобы попасть в Центр, им нужно принести внушительное количество справок от врачей – в ситуации, когда речь идет о лицах без определенного места жительства и имеющих негативный социальный багаж, это не представляется реальным.

 

Тема второй встречи Уполномоченного – проблемы документирования лиц без определенного места жительства. Речь идет не только о лицах, находящихся в сложной жизненной ситуации и проживающих в центрах социальной адаптации, но и об освобожденных из мест лишения свободы. Без документов об установлении личности (паспорт, свидетельство о рождении) или гражданской принадлежности люди не могут устроиться на работу, социализироваться, и, как следствие, повышается угроза криминализации, люди могут представлять угрозу для общественной безопасности.

Участники совещания согласились, что комплексная работа по документированию очень затратна по времени: работают одновременно социальные службы минсоцразвития, миграционные службы, ФСИН. Запросы в бывшие страны СНГ могут длиться месяцами.

Сегодня эта проблема актуальна как минимум для 16 человек в пермском центре социальной адаптации и трёх – в Березниковском ЦСА. Большое количество людей без гражданства находятся в учреждениях ФСИН – выйдя оттуда, они автоматически признаются нежелательными для пребвавния на территории РФ и помещаются в ЦУВСИГ. Здесь снова идет работа по установлению гражданства – иногда она не приносит результата. – В отношении лиц без гражданства действующее миграционное законодательство не предусматривает правового механизма урегулирования их легального статуса на территории России.

На совещании Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков озвучил свою готовность не только оказать содействие в установлению эффективного межведомственного взаимодействия по решению проблемы, но и содействовать истребованию документов из стран СНГ в рамках Евразийского альянса омбудсменов в интересах конкретных людей, столкнувшихся с проблемой.

Проблема оказания помощи лицам без определенного места жительства остается на контроле Уполномоченного, работа только началась.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR