Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Издано практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательной колонии «Жить - здорово!» в рамках проекта «Я в ПРАВЕ»

20 сентября 2019
Издано практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательной колонии «Жить - здорово!» в рамках проекта «Я в ПРАВЕ»

Проект «Я в ПРАВЕ» стал победителем в конкурсе социальных и гражданских инициатив (проектов) в целях предоставления субсидий из бюджета Пермского края некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями на реализацию мероприятий отдельных подпрограмм государственной программы «Общество и власть». Проект нацелен на содействие правовому просвещению детей и молодежи, путем проведения комплексных мероприятий по продвижению знаний о правах человека (правах ребенка), механизмах их реализации и защиты. 

В рамках реализации проекта запланирована серия  занятий в ФКУ «Пермская воспитательная колония» по правовому просвещению воспитанников, сотрудниками Пермского краевого отделения РДФ 16.09.2019 для воспитанников ПВК проведена правовая игра "Социальное метро".

При поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Министерства социального развития Пермского края, совместно с Государственным казенным учреждение социально обслуживания Пермского края "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" г. Перми, Пермским краевым отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» осуществлена печать практического пособия для подростков, освобождающихся из воспитательной колонии «Жить - здорово!». Оно предоставляет подростку пути развития и рекомендации после освобождения из колонии. Брошюра содержит в себе список документов, которые должны быть у юного гражданина и инструкции, как их получить. Кроме того, в пособии можно найти рекомендации по дальнейшему трудоустройству, обучению и по другим вопросам.

Брошюра поможет подростку сделать первые шаги на свободе, сориентироваться в непростой для него ситуации, не совершить ошибок, а главное – найти тех специалистов, которые по долгу службы призваны помочь. Цель пособия – успешная социализация бывшего воспитанника колонии и профилактика повторной преступности среди несовершеннолетних.

Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, обращается к подросткам в предисловии пособия: «Если возникнут проблемы (а как же без них!), не стоит унывать и опускать руки. На помощь в трудную минуту к тебе придут мама и папа, учителя, специалисты социальных служб. Доверяй им и их советам. Постарайся прислушиваться к тому, что тебе советуют сделать, чтобы не стать жертвой обмана, провокатором конфликтов и, справедливо защищая свои права, достичь желаемого результата. Помни: в любых ситуациях ты должен вести себя достойно, справедливо и уважать закон. Будь внимательным, упорным и трудолюбивым! Надеюсь, что наши советы помогут тебе сделать в той или иной ситуации правильный выбор, о котором не придется сожалеть ни тебе, и твоим родителям, ни другим окружающим тебя людям». 

С пособием можно ознакомиться по ссылке: http://ombudsman.perm.ru/docs/deti/?file_descr_id=1722

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR