Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков оценил проект бюджета, представленный губернатором Пермского края Максимом Решетниковом в рамках Ежегодного послания к Правительству Пермского края, положительно. При этом попросил учесть ряд предложений   

24 октября 2019

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков оценил проект бюджета, представленный губернатором Пермского края Максимом Решетниковом в рамках Ежегодного послания к Правительству Пермского края, положительно. При этом попросил учесть ряд предложений 

 

24 октября состоялось ежегодное Послание губернатора Пермского края Законодательному Собранию Пермского края.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков прокомментировал проект бюджета, назвав его социально-ориентированным:

 

- Отрадно, что бюджет Пермского края остается социально-ориентированным: более 70% статей расхода – это обязательства в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта. 

Также важно, что значительные средства предполагается направить на решение жилищных проблем – а это то, что в первую очередь волнует жителей Пермского края. В почте Уполномоченного эти вопросы занимают первое место среди проблем защиты прав социальной сферы. На сегодняшний день в аварийном жилищном фонде края проживает почти 46 тысяч человек и озвученные губернатором планы Правительства дают основание полагать, что в ближайшие три года большая часть людей получит новое жилье. 

Также приветствую планы Правительства края по обеспечению доступности медицинских услуг как в отдаленных территориях, так и доступности врачей узких специальностей. Однако задача, поставленная в рамках национального проекта «Здоровье» по 100% охвату диспансеризации и профилактическим осмотрам населенияне решится только лишь финансовыми вливаниями. Необходимо осознанное и ответственное отношение к собственному здоровью каждого из нас, чтобы не только выявлять, но и предотвращать кардио- и онкологические риски. В ближайшие три года правительство края планирует обеспечить доступность кардио- и онкологической помощи, в том числе за счет строительства новых медицинский организаций данного профиля и увеличения врачей-онкологов. К слову, эта проблема также в числе первых в рейтинге жалоб в адрес Уполномоченного. 

Губернатором были обозначены и новые возможности в развитии культуры и туризма, а это новые рабочие места втерриториях края, развитие малого и среднего предпринимательства, самообеспечение – и повышение в целом благополучия десятков тысяч семей.

Предложения губернатора о решении проблемы обеспечения жильем лиц из числе детей-сирот старше 23 лет путем предоставления им целевых сертификатов я всецело поддерживаю. Эти предложения – результат многочисленных обращений молодых людей на все уровни власти.

К сожалению, в проекте бюджета, принятым сегодня депутатами Законодательного Собрания в первом чтении, не увеличена сумма на улучшение жилищных условий реабилитированных граждан, а их в крае не так много – всего 180 семей. Также в проекте бюджета не заложены средства на переселение 36 престарелых граждан из поселка Таежный Пермского района. Надеюсь, что между 1 и 2 чтениями бюджета предложения Уполномоченного будут рассмотрены и учтены, и Правительством Пермского края найдет средства для решения озвученных проблем.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR