Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Краевой омбудсмен выступил на круглом столе о международной защите прав в рамках X конгресса ученых-юристов в Пермском крае

28 октября 2019

 

25 и 26 октября в Перми состоялся юбилейный X конгресс ученых-юристов. Мероприятие по традиции собрало на своих площадках экспертов в области юриспруденции, социальной работы, международной защиты прав, представителей правоохранительных органов, общественных организаций, занимающихся защитой прав граждан.

Во второй день конгресса Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков выступил в рамках секции, посвященной международной защите прав, с докладом «Ответственность бизнеса за права человека». Сама тема и озвученные предложения вызвали дискуссию профессионалов, подтвердив актуальность поднятой темы.

«Еще в 2011 году Организация Объединенных Наций приняла Руководящие принципы по вопросу ответственности бизнеса за права человека. Но до сих пор предприниматели малой и средней руки не понимают своей ответственности в этом вопросе, - заявил Павел Миков. – Не заключают трудовых договоров с работниками, «кидают» их на деньги, устанавливая систему штрафов, перерегистрируются в течении месяца несколько раз, что делает невозможным защиту прав трудящихся. Органы власти должны регулировать эти процессы. В том числе создавать нормативные правовые акты, обязывающие бизнес-структуры иметь гарантированный капитал для возмещения ущерба работнику и потребителю их товаров и услуг. Дискуссия непростая, острая, но только в диалоге и обмене мнениями можно найти согласие».

В других мероприятиях деловой программы приняли участие сотрудники аппарата омбудсмена. Так, начальник по работе с правоохранительными органами Дмитрий Шевченко принял участие в круглом столе, посвященном современным проблемам уголовно-правовой охраны экономических отношений и представил позицию Уполномоченного по защите этой категории граждан.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR