Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Омбудсмен Павел Миков рассказал о проектах, реализуемых Уполномоченным во имя сохранения памяти Великой Отечественной войны в рамках ежегодных ноябрьских архивных чтений ПермГАСПИ

07 ноября 2019
Омбудсмен Павел Миков рассказал о проектах, реализуемых Уполномоченным во имя сохранения памяти Великой Отечественной войны в рамках ежегодных ноябрьских архивных чтений ПермГАСПИ

 

7 ноября состоялось открытие ежегодной научной конференции – ноябрьских историко-архивных чтений ПермГАСПИ. Тема этого года - «Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. К 75-летию Победы».

В рамках чтений прозвучали доклады гостей из бывших союзных республик – Казахстана, Белоруссии, также приехали с докладами гости из Ярославской области, Свердловской области, Санкт-Петербурга. Для всех участников и гостей конференции тема исторической памяти – дело чести и гражданская миссия. Эти смыслы прозвучали и в приветственных словах представителей краевой и городской власти, а также Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Уполномоченный напомнил, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, тем актуальнее инициатива проведения конференции: «В годы войны пермяки, от мала до велика, независимо от социального статуса, объединились в едином порыве борьбы с фашистской Германией и на фронте, и в тылу. Это героическое и в то же время драматическое время, несомненно, требует научного осмысления» - сказал Уполномоченный.  Любопытно, что рабочая поездка в Пермь для некоторых участников конференции оказалась тесно связана и с личной семейной историей. О том, что ее эвакуированные родственники жили и работали в селе Черное Краснокамского района рассказала Людмила Лыкова, доктор исторических наук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории. ­

 

Омбудсмен Павел Миков активно поддерживает не только проекты ПермГАСПИ, связанные с темой сохранения памяти Великой Отечественной войны, но и сам стал инициатором проведения масштабного межрегионального исследовательского проекта «Спасенное детство», посвященное поиску эвакуированных в Молотовскую область из Ленинграда детей:

«В преддверии 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне изучение темы эвакуированных детей для Пермского края остается крайне актуальной. Тема Великой Отечественной войны относительно событий, происходивших на территории Молотовской области, казалось бы, достаточно изучена. Однако это далеко не так. Это была целая героическая эпопея, до сих пор мало изученная. Так, например, в Чернушинском районе Молотовской области (Пермского края) в годы войны были открыты более 20 интернатов для эвакуированных детей. Часть эвакуированных с детьми педагогов-ленинградцев осталась жить в Прикамье».

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой подлинные уникальные материалы – свидетели жизни ленинградских детей в эвакуации: рисунки, стихи, письма, воспоминания, стали основой для создания социального межрегионального  проекта «Спасенное детство», основная идея которого состоит в предоставлении возможности современным школьникам Пермского края и Санкт-Петербурга прикоснуться к миру своих сверстников, прошедших тяжелый путь взросления в военный период, по-новому, сквозь призму творчества детей войны осмыслить сложный исторический период России - период Великой Отечественной войны.

В 2019 году на базе исторического парка «Россия - моя история» (СПб) открылась выставка к 75-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады «Во имя жизни. Спасенное детство», рассказывающая о жизни эвакуированных из Ленинграда детей в Пермском крае. Такую же выставку подготовили и сотрудники пермского исторического парка с темой «Река жизни. Спасенное детство».

Новости по теме: просвещение, культура
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR