Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков поблагодарил пермяков, пришедших на общественное обсуждение концепции музея Пермь-36: несмотря на то, что вокруг музея последние годы много разнотолков, на обсуждение пришло не так много людей

22 ноября 2019

 

21 ноября в библиотеке имени Пушкина состоялось общественное обсуждение концепции развития музея «Пермь-36». Судьба этого музея, как и тема, которой он посвящён, не была простой. И чтобы познакомить пермяков с идеей музей и концепцией его развития автор проекта кандидат исторических наук, директор креативного агентства «Азбука Морзе»  Максим Трофимов организовал публичное обсуждение. Уполномоченный по правам человека Павел Миков поддержал идею и помог с приглашением компетентных в теме историков и социологов, политологов, журналистов, специалистов архивного дела.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков:

- Сожалею, что приглашённые мной пермяки, так горячо обсуждающие состояние дел в музее в социальных сетях, не нашли возможности высказать свое мнение о проекте концепции его развития. Вместе с тем, приглашены были все, кто стоял у истоков создания музея, руководство пермских общественных организаций, в том числе «Мемориала», «Пермской гражданской Палаты», историки, занимающиеся исследованием советской эпохи. В любом случае у всех есть возможность представить письменные предложения по проекту концепции.

Омбудсмен поблагодарил также тех блогеров и политиков, кто пришёл высказать свою позицию публично, а не на пространстве социальных сетей.

Основная идея представленной Максимом Трофимовым концепции – развитие музея как современного центра сохранения, изучения и музейной презентации наследия, отвечающего современным требованиям сервисной инфраструктуры, уровню развития научных знаний об истории политических репрессий и актуальным тенденциям в развитии музейного дела.

В глобальных задачах проекта – создание полной инфраструктуры (гостиница, визит-центр для посетителей, точки питания, капитальный ремонт и газификация, благоустройство территории, ремонт и реставрация объектов, создание безбарьерной среды), также создание новой генеральной музейной экспозиции, включающей все отремонтированные и восстановленные объекты. А также продолжение комплектования фондов и научно-просветительская работа.

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков выражает надежду, что музей будет развиваться в духе Государственной концепции сохранения памяти жертв политических репрессий и станет не только научным, но и популярным не только для иностранных туристов местом, но и для всех жителей края и России.

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR