Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Люди и дела, достойные наград: пермский омбудсмен Павел Миков провел традиционную Церемонию награждения знаками и благодарностями за вклад в дело защиты прав человека  

06 декабря 2019
Люди и дела, достойные наград: пермский омбудсмен Павел Миков провел традиционную Церемонию награждения знаками и благодарностями за вклад в дело защиты прав человека

 

 

5 декабря состоялась торжественная церемония вручения знаков и благодарственных писем Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

По традиции мероприятие приурочено к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

Уполномоченный по правам человека Павел Миков принял решение о награждении Знаками «За особые заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан в Пермском крае» митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, директора ООО «Татьяна», известного в Кунгуре общественного деятеля и благотворителя Татьяну Высоцкую, директора «Средняя общеобразовательная школа № 2» Валентину Красносельских и Тамару Павлову,  заведующую музеем школы №5 города Чернушки. Кроме этого, ранее, на Координационном совете российских детских омбудсменов была награждена Светлана Агапитова, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Радость наград вместе с лауреатами пришли разделить представители краевой и городской власти, правоохранительных органов и надзорных ведомств, общественники и СМИ. Теплые слова и поздравления прозвучали от заместителя председателя правительства Пермского края Татьяны Абдуллиной, членов Совета по правам человека при Президенте России Татьяны Марголиной и Светланы Маковецкой, председателя Пермской городской Думы Юрия Уткина, Министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского, руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Сергея Сарапульцева, представителей депутатского корпуса Татьяны Шестаковой и Александра Григоренко.

Кроме нагрудных знаков, в этот день Благодарственными письмами были отмечены 15 пермяков и организаций.

Уполномоченный по правам человека Павел Миков: «Благодарить за добрые дела и работу, которая поддержана сердцем – это хорошая мотивация и пример для других наших земляков – творить добро – здорово! Я от души благодарю всех, кто живет и работает ради людей Пермского края».

Светлана Козырева придумала проект телевидения для хосписа, Ольга Бедерсон вела активную работу по защите прав во время избирательной кампании, заместитель главы Чернушинского муниципального района Елена Омелина и директор СОШ №5  города Чернушки Татьяна Старцева активно реализуют межрегиональный проект «Спасенное детство», региональная благотворительная общественная организация «Солнечный круг» в лице ее руководителя Анны Миловановой была награждена за работу с детьми, оставшимися без попечения родителей, режиссер Галина Красноборова сняла фильм «Феномен Дойной», где живут более 20 приемных семей, а режиссер Ольга Аверкиева – о том, как сложно, но можно «Вырваться» из психоневрологического интерната и жить как все люди. Награждена Светлана Козлова, председатель Пермского общественного благотворительного фонда целевой экономической системы социальной защиты «Защита», с момента создания фонда она является его идейным вдохновителем и руководителем. Светлана Каменских, начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации города Перми, получила награду из рук Юрия Уткина. Благодарственное письмо получил Евгений Ильин – он стал для своего сына Егора, страдающего неизлечимым заболеванием, руками и ногами, показывает ему Пермский край и Россию. Благодаря фонду «Дедморозим» в 2018 году была исполнена мечта Егора, были собраны средства для покупки необходимого оборудования, и стала возможной поездка в Санкт-Петербург, Москву и Калининград. Также за упорство и активную гражданскую позицию был награждён Александр Черепанов – директор  автономной некоммерческой организации «Пермский автомобильный музей «Ретро гараж». Благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за участие в создании сборника очерков «С верой в душе и совестью в сердце» награжден коллектив авторов сборника о священнослужителях, пострадавших в годы террора «С верой в душе, совестью в сердце». Марина Микова, учитель пермской школы, была награждена за развитие экологического движения школьников.

Евгений Хузин горячо поблагодарил за проект «Спасенное детство», который реализуется при поддержке администрации губернатора Пермского края: «Те эмоции, которые мы видим у детей-участников проекта, прикоснувшихся к истории, и эмоции главных героев – уже взрослых детей, эвакуированных из Ленинграда в Чернушку и найденных сегодня силами школьников – это просто до мурашек», – признался Евгений Хузин.

В течение вечера дарил гостям творчество ведущий актер «Театра Театр» Альберт Макаров: песни Булата Окуджавы и Александра Галича расставляли важные акценты, а мастерство певца и актера было высоко оценено не только аплодисментами. – Павел Миков вручил Альберту Макарову благодарность за активную гражданскую позицию и продвижение ценностей прав и свобод человека средствами театрального искусства.

 

Мероприятия, приуроченные ко Дню прав человека, открылись пермской церемонией, но на федеральном уровне продолжатся 10 декабря. К слову, в этому году Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации принято решение о награждении медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» председателя правления Пермской региональной общественной организации по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях чрезвычайных ситуаций «Поиск-Пермь» Светланы Неволиной. Светлана Юрьевна в 2018 году также была отмечена Знаком Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR