Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Подведены итоги конкурса на лучшую научную работу и эссе по теме: «Права человека».

Подведены итоги конкурса на лучшую научную работу и эссе по теме: «Права человека».
20 декабря 2019

Подведены итоги конкурса среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования, учащихся организаций среднего профессионального образования на лучшую научную работу и эссе по теме: «Права человека».

Для участия в Конкурсе среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования и/или научных организаций, учащихся организаций среднего профессионального образования, расположенных на территории Пермского края, на лучшую научную работу и эссе по теме: «Права человека» заявки направили 32 студента образовательных организаций высшего профессионального образования и 26 студентов образовательных организаций среднего профессионального образования Пермского края.

 

Жюри Конкурса:

Брылева Елена Александровна – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ПИ ФСИН, кандидат юридических наук, член конкурсной комиссии;

Довгяло Валерий Казимирович – заведующий кафедрой правовых дисциплин и методики преподавания права ПГГПУ, кандидат исторических наук, доцент, член конкурсной комиссии;

Марголина Татьяна Ивановна – профессор кафедры социальной работы ПГНИУ, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации, член конкурсной комиссии;

Ясырева Лидия Александровна – начальник отдела по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, член конкурсной комиссии.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие содержания работы избранной теме, актуальность и значимость поставленной проблемы, самостоятельность исследования, новизна и неординарность подхода к избранной теме, наличие прогнозов развития проблемы (в соответствии с собственным видением), конкретность и аргументированность предложений, ясность и последовательность изложения. Кроме того, были представлены еще две группы критериев по содержанию и оформлению работы.

 

По итогам работы жюри определило победителей в конкурсе эссе:

В номинации «Лучшее эссе I степени» побеждает Севальнева Алевтина Александровна студентка 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Частного профессионального образовательного учреждения «Пермский колледж экономики и управления» с эссе на тему «Проблема домашнего насилия в России» под руководством преподавателя правовых дисциплин Максимчука Максима Вячеславовича.

В номинации «Лучшее эссе II степени» побеждает Мясников Елисей, студент 3 курса АНО ПО «ПГТК» специальности 40.02.01 «Право и организация соц. обеспечения» с эссе на тему: «Проблемы соблюдения прав человека в Российской Федерации на примере права на свободу слова (СТ. 29 Конституции РФ)» под руководством ст. преподавателя А.С. Лядовой.

В номинации «Лучшее эссе III степени» побеждает Романова Анна Андреевна, студентка 2 курса дневного отделения специальности «Гостиничного дела» гр 2-43.02А ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления» с эссе на тему: «Быть личностью или биологической особью?» под руководством преподавателя истории и обществознания Крючковой Елены Владимировны.

Специальный приз от жюри Конкурса получают два студента:

Калугина Екатерина Ивановна, студентка 3 курса дневного отделения специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» ГБПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум» с эссе на тему: «Есть ли права у ребенка? и если есть, то в чем они выражаются?» под руководством преподавателя общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, высшей категории Мартемьяновой Ольги Аркадьевны.

Кобелев Олег Валерьевич, студент 2 курса специальности 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» ФКПОУ «Кунгурский техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с эссе на тему: «Ребенок – инвалид – полноценный член общества» под руководством преподавателя Габовой Натальи Егоровны.

 

Результаты конкурса по научным работам: 

В номинации «Лучшее исследование I степени» побеждает Сушилина Полина Алексеевна, студентка 2 курса направления подготовки 44.03.05. Педагогическое образование, профили «Право» и «Обществознание» факультета правового и социально-педагогического образования ФГАОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» с работой на тему: «Защита основных прав и свобод несовершеннолетних (на примере Пермского края), научный руководитель: Старший преподаватель кафедры правовых дисциплин и методики преподавания права Михалева Галия Габтулвахаповна.

В номинации «Лучшее исследование II степени» побеждает Мхитарян Алина Самвеловна, студентка 1 курса магистратуры (очное отделение) направления «Юриспруденция» Пермского государственного национального исследовательского университета с исследованием на тему: «Особенности деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в сравнении с Уполномоченным в других субъектах Российской Федерации», научный руководитель: К.ю.н., доцент кафедры трудового и международного права Шуралева Светлана Владимировна.

В номинации «Лучшее исследование III степени» побеждает Артеменко Полина Дмитриевна, курсант 2 курса дневного отделения, специальности «Юриспруденция» ФКОУ ВО «Пермский институт федеральной службы исполнения наказаний» с исследованием на тему: «Права человека», научный руководитель: преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Гилязетдинов Марат Рамилевич.

 

Специальный приз от жюри  - Фокс Валерия Александровна, студентка 4 курса кафедры гражданского и предпринимательского права ОП «Юриспруденция» Пермского филиала ФГАОУ ВО «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с исследованием на тему: «Уголовно-правовое противодействие кибербуллициду несовершеннолетних как угрозе праву личности на жизнь», научный руководитель: Караваева Юлия Станиславовна, к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Пермского филиала ФГАОУ ВО «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

конкурсы Человеческое измерение исполнительное производство доступная среда Октябрьский Частинский контроль Гайнский И росчерком пера я имя напишу" переход в историю пациент социальный проект семейное чтение семинар Очерский выселение из общежитий Суксунский круглый стол семьи skype-приём Ежегодная церемония награждения знаками Уполномоченного детский омбудсмен заключение о нарушении прав права и свободы Спасенное детство семья за жизнь спасибо и исцеление души" Большесосновский молодая семья Чемпионат по Бочча общественные помощники Уполномоченного родительское образование конференции общественный контроль vii Летняя школа по правам человека Нытвенский 20 лет институту Уполномоченного Уинский краевой турслет " акция" права человека гранты Общественная приемная Уполномоченного конференция 7-8 апреля 2016 Сивинский Всемирный день прав человека Восстановленное право Горнозаводск Специальный доклад инфраструктура пенсионеры Пермский край Карагайский горячая линия происшествие Александровский акция «Рядом герои любимых книг…» участие детей принятии решений форум Медаль Спешите делать добро участие детей в принятии решений Чусовской г. Кудымкар замещающие семьи детские дома Юрлинский акция " судебные приставы мигранты прием граждан Звездный Кизел ГУ МВД восстановительное правосудие колонии приемные семьи свобода мирных собраний Кудымкар 25 лет Конституции РФ анонс информационная безопасность детей гражданство Юсьвинский Березники Березниковский Лысьва Кунгурский муниципальный район осужденные Европейская конвенция о правах человека обращение конференция конкурс Пермь коронавирус Осинский права ребенка Право социального обеспечения выборы2018 медико-социальная экспертиза исправительная колония единый урок по правам человека выставка Красновишерский право на достоинство Год 75-летия Победы Чердынский труд Губаха НКО государственная регистрация ежегодный доклад выборы Краевой семейный форум лица без гражданства Верещагинский Поддержка НКО жилье Кунгур фонд грантов методические рекомендации местное самоуправление " длительные свидания законодательство технические средства реабилитации условия содержания домашнее насилие Кочевский Пермский Соликамск право на здоровье культура Презентация религия Краевая спартакиада " сопровождаемое проживание права детей образование Большое жюри 10 декабря доклады российские и международные новости Всемирный день прав ребенка права детей труд День защиты прав детей межрегиональный проект правовой марафон межрегиональный проект Спасенное детство Чайковский городской округ инвалиды Чайковский иностранные граждане призыв совещание Совет по правам человека при губернаторе Пермского края обращения бесплатная юридическая помощь лица из числа детей-сирот ПРЕСС-РЕЛИЗ Ежегодный доклад-14 Т.Марголина Косинский Ординский профилактика жестокого обращения с детьми День прав человека 10 декабря экология медиация материнство избирательные права родительство СМИ колонии, обвиняемые, изоляторы временного содержания Добрянский память жертв репрессий календарь Всероссийский урок по правам человека-2017 Краевая спартакиада БРИФИНГ 29.01.19 Спасенное детство медицина Кудымкарский Мы вместе" Ильинский Ежегодный доклад-2016 Кунгурский социальное сиротство просвещение свобода выражения мнений лето 2016 дети-инвалиды общественные организации отцовство правовое просвещение Волшебный мяч" Чернушинский Пермский район дискриминация Гремячинск Краснокамск ксенофобия