Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков принял участие в расширенном заседании коллегии Следственного управлении СК России

07 февраля 2020

 

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю под председательством руководителя управления Сергея Сарапульцева состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы управления за 2019 год.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков принял участие в заседании коллегии и поделился информацией об итогах взаимодействия института государственной правозащиты и Следственного управления.

Павел Миков отметил совместную работу в нескольких направлениях: прием граждан и отклик на жалобы, связанные с сообщениями о преступлениях, относящихся к подследственности СУ СК России по Пермскому краю; правопросветительскую работу, в том числе направленную на предотвращение нарушений прав сотрудниками правоохранительных органов.

В 2019 году в СУ СК России по Пермскому краю было направлено 63 жалобы граждан, на все обращения Управлением были даны ответы в срок. По шести запросам проведение проверок было взято на личный контроль руководства СУ СК по Пермскому краю, в трех случаях были отменены незаконные и необоснованные процессуальные решения, в трех случаях – возбуждены уголовные дела.

Руководитель управления Сергей Сарапульцев заострил внимание на продолжающийся рост преступлений, совершенных в отношении детей, с использованием телекоммуникационных сетей, посредством сети Интернет. К слову, накануне Павел Миков также говорил об этой проблеме и предлагал принять максимально серьезные меры по повышению безопасности в Интернет: «Говоря про цифровизацию и бесплатный интернет, мы должны быть уверены в том, что это безопасная среда. Пока это не так: по информации краевого ГУ МВД число преступлений мошеннического характера с использованием IT-Технологий выросло на 200%, более 4 тысяч потерпевших, страдают в основном дети и пожилые люди», – отметил омбудсмен.

В рамках взаимодействия с управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Уполномоченный по правам человека в Прикамье предложил продолжить практику совместных приемов с выездом в муниципальные образования края, в рамках профессиональной подготовки сотрудников продолжить серию лекций по вопросам обсуждения практики Европейского суда по правам человека. Кроме этого, Павел Миков рекомендовал руководству СУ СК Прикамья усилить контроль за проведением проверок по жалобам граждан на недопустимое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов, усилив ответственность следственных отделов за принятие необоснованных процессуальных решений.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR