Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пермский краевой суд оставил в силе решения Кудымкарского городского суда в отношении Пермского Мемориала и его руководителя Роберта Латыпова.

22 мая 2020

19 и 20 мая Пермский краевой рассмотрел жалобы Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края на решения Кудымкарского городского суда, который отменил штрафы Пермскому краевому отделению общества «Мемориал» и его руководителю Роберту Латыпрову за использования территорий лесного фонда Российской Федерации участниками молодежной поисковой экспедиции «По рекам памяти» на территории Кудымкарского муниципального района. По результатам рассмотрения Пермский краевой суд оставил в силе решения Кудымкарского городского суда.

Считаю такое решение соответствующим Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, а также логичным и оправданным ввиду отсутствия в действиях участников экспедиции по благоустройству территории кладбища существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Напомним, Уполномоченный выступал в защиту организации и ее руководителя, Роберта Латыпова, а также направлял Заключение о нарушении свободы деятельности общественной организации главе Кудымкарского района и краевому прокурору, в котором обратил внимание на то, что деятельность по увековечению памяти не может быть уголовно наказуема. Кроме этого, Павел Миков обращался с ходатайством в адрес Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкина и Председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации В.А. Фадеева.

Важно, что по поручению Президента России Владимира Путина продолжается работа по законодательному регулированию вопроса выявления и содержания мест массовых захоронений. 29 января 2020 года Президентом Российской Федерации были подписаны поручения по итогам заседания Совета, в числе которых рекомендация Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в срок до 1 июля рассмотреть вопрос о необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих определение понятия «Место массовых захоронений» и регулирование деятельности по выявлению, учету, содержанию, благоустройству и сохранению мест массовых захоронений жертв политических репрессий, а также по созданию общероссийского реестра мест массовых захоронений жертв политических репрессий.

10 декабря 2019 года на встрече Совета по развитию гражданского общества и правам человека с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным протоиерей Кирилл Каледа, настоятель Храма во имя святых новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне, поднял вопрос защиты права на память и достойное погребение, отсутствие в законодательстве понятия «место массовых захоронений» и в том числе проинформировал Президента о ситуации с привлечением к административной ответственности, возникшей в Кудымкарском районе Пермского края после экспедиции Мемориала: «… нет регламентации, каким образом эти места должны быть найдены, как они должны быть обустроены и каким образом они должны защищаться. Не прописано, какие государственные структуры должны этим заниматься и за счёт каких средств это должно происходить. В результате происходят конфликты типа того, что произошёл этой осенью в Перми, когда добровольцы попытались обустроить место массовых захоронений, находящееся на территории лесного фонда, а лесное хозяйство подало на них в суд за то, что были вырублены какие-то насаждения. В связи с этим, обсуждая вопрос о массовом захоронении, надо понимать, что для их поиска необходимо провести специальные архивные исследования. Дело в том, что имеются сведения, доказательства, в наших архивах имеются документы об этих местах. К сожалению, их надо искать.

необходимо создание общероссийского реестра мест массовых захоронений жертв политических репрессий. Необходимо дать указание о проведении архивных исследований по поиску документов, связанных с местами массовых захоронений, для того чтобы облегчить поиск этих мест.

Актуальность этого вопроса связана ещё и с тем, что, с одной стороны, часть мест находится рядом с большими городами, которые интенсивно сейчас развиваются, и эти места могут просто быть уничтожены.

С другой стороны, другие места находятся, наоборот, в удалённости, и естественным образом их следы уничтожаются. Поэтому этот вопрос необходимо решать в ближайшее время.

В.Путин: Вы знаете, что касается самого порядка работы вокруг и с местами массовых захоронений, давайте попросим депутатов Государственной Думы, чтобы они поработали и сделали предложения. И соответствующим образом чтобы мы укрепили нормативную базу и сделали практически то, о чём Вы сейчас сказали.».

К сожалению, жителя Кудымкара, Леонида Ладанова Кудымкарский суд признал виновным в фиктивной регистрации литовцев – участников экспедиции и приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей. По информации, защита Леонида Ладанова будет обжаловать решение в вышестоящем суде.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR