Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Правительством Пермского края утвержден План первоочередных мероприятий на 2020 год по решению проблемных вопросов, отраженных в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за 2019 год.

22 мая 2020

Сегодня, 21 мая 2020 года, временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Дмитрий Махонин подписал Распоряжение 20-рпп, которым утвердил План первоочередных мероприятий на 2020 год по решению проблемных вопросов, отраженных в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за 2019 год. 

План включает в себя 28 мероприятий, направленных на защиту права на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обслуживание, защиту трудовых прав, на охрану семьи, материнства, отцовства и детства, защиту прав лиц призывного возраста и военнослужащих, свободы деятельности общественных объединений, права на образование, защиту интересов граждан как потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В частности, План предусматривает формирование маневренного жилищного фонда и приведение его в нормативное состояние; приемку жилых помещений в муниципальную собственность через приемочные комиссии; расселение не менее 59 707, 42 кв. м. аварийного жилищного фонда; укомплектование врачами узких специальностей ряда медицинских организаций; приведение срока оказания специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» в соответствии с нормативными сроками; укомплектование онкологической службы врачами по медицинской реабилитации; развитие паллиативной помощи на дому, в т.ч. выездной службы; своевременное обезболивание при оказании паллиативной помощи; приобретение автомобиля ГБУЗ «Суксунская ЦРБ» для транспортировки пациентов на диализ; профилактическую и методическую работу с негосударственными поставщиками социальных услуг; реализацию мер по сокращению бедности; развитие информированности, а также муниципального и общественного контроля в сфере жилищно-коммунальных услуг; реализацию мероприятий по обучению и трудоустройству незанятых граждан, в том числе освободившихся из мест лишения свободы; помощь мужчинам, находящимся в трудной жизненной ситуации и воспитывающих детей в одиночку; предоставление бесплатной юридической помощи родителям военнослужащих, пострадавших или погибших в период прохождения военной службы; принятие муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на конкурсной основе; повышение квалификации педагогов и психологов, работающих с неблагополучными семьями, и другие.

От того, насколько эффективно буду выполнены эти мероприятия, зависят, без преувеличения, судьбы многих людей, живущих в Пермском крае. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае принимал непосредственное участие в разработке Плана и продолжит совместную работу с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления по его реализации. Предварительные итоги будут подведены уже к 20 июля, а окончательные – 15 января 2021 года и буду проанализированы Уполномоченным в следующем Ежегодном докладе.  

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR