Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков весь день всенародного голосования по поправкам в Конституцию провел на избирательных участках за пределами столицы Прикамья – организация процедуры в крае порадовала омбудсмена

02 июля 2020
Павел Миков весь день всенародного голосования по поправкам в Конституцию провел на избирательных участках за пределами столицы Прикамья – организация процедуры в крае порадовала омбудсмена

 

1 июля, в главный день общероссийского  голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию России, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков провел на избирательных участках за пределами Перми. Таким образом омбудсмен лично оценивал организацию процедуры и соблюдение прав всех участников голосования.  

Первые участки для голосования Павел Миков посетил в Суксуне – вместе с главой округа Павлом Третьяковым посетили 4 участка. Еще два участка посетил уже в Орде вместе с главой Ординского округа Александром Мелёхиным. С главой Кишертского округа Тамарой Конопаткиной наблюдали за процессом голосования на участке, организованном в администрации округа. В Кунгуре вместе с заместителем главы города Юлией Лепихиной омбудсмен выехал на 4 участка для голосования, и еще два – в Кунгурском районе. Мониторинг участков Уполномоченный продолжил вместе с главой ЗАТО «Звездный» Александром Швецовым – и посетил в территории два участка. Еще один пункт был посещен в Пермском районе.

По результатам этой поездки по территориям Пермского края Уполномоченный по правам человека остался удовлетворен уровнем организации голосования:

«Отмечаю высокий уровень организации процесса голосования, требования санитарного законодательства соблюдены в полном объеме – выдерживается социальная дистанция, все члены комиссий и граждане обеспечены средствами индивидуальной защиты, тайна голосования гражданам обеспечена, на всех участках имеется возможность ознакомления с текстом поправок и иными информационными материалами, изданными ЦИК России. Материалов агитационного характера – их распространять в этот день незаконно -– на участках для голосования не обнаружено, правопорядок и безопасность на всех участках обеспечивали сотрудники полиции и МЧС, на всех участках присутствовали общественные наблюдатели» - подвел итоги омбудсмен. Отдельно Павел Миков отметил, что к нему не поступило жалоб и замечаний от граждан и наблюдателе: «Таким образом, могу сделать вывод о соблюдении прав граждан и организации процесса голосования соответствующим правилам проведения общероссийского голосования».

А накануне главного дня голосования, 29 июня, омбудсмен проверил участки для голосования в Перми вместе с членом президиума Совета по правам человека при Президенте России Татьяной Марголиной, председателем Избирательной комиссии Пермского края Игорем Вагиным, председателем краевой Общественной Палаты Дмитрием Красильниковым. Были посещены участки в Ленинском и Свердловском районах города Перми.

Ранее Павел Миков уже высказывал некоторые вопросы по организации голосования на придомовой территории, в том числе по созданию условий для работы членам избирательных комиссий и вопросам соблюдения тайны голосования. В результате к единому дню голосования администрация Свердловского района оказала содействие УИКам – и в палатках созданы условия для тайны голосования, имеется информация для граждан о сути вопроса, вынесенного на голосование. «А вот администрация Ленинского района так и не прислушалась к рекомендациям – на участке придомового голосования не выдавали наборы со средствами индивидуальной защиты, не была обеспечена тайна голосования, не было никакой информации для граждан о сути поправок, палатка для голосования во дворе была скрыта кустами так, что  даже сами жители близлежащих домов не сразу ее находили».

Окончательные итоги голосования сегодня, 2 июля, подведены на заседании краевой избирательной комиссии, где Павел Миков озвучил свое мнение:

«Процесс голосования был приведен в соответствие с Правилами, утвержденными ЦИК России, на высоком профессиональном уровне. Грубых, массовых нарушений не зафиксировано. Считаю возможным оценить результаты голосования легитимными, процедуры голосования, в целом, соответствующей установленным специальным Правилам».

Новости по теме: избирательные права
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR