Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сотрудник аппарата омбудсмена посетила онлайн-мероприятия фестиваля «Мосты»: состоялись лекции правозащитников, социологов, общественных активистов

21 июля 2020

 

С 10 по 18 июля пермяки, посещавшие в прошлые годы мероприятия ежегодного фестиваля «Мосты», получили возможность тоже быть участниками событий, только онлайн. В связи с мерами ограничительного характера, все события проходили на платформе Zoom. Главный специалист аппарата омбудсмена Анастасия Зеленина стала слушателем всех публичных лекций и встреч.

В рамках фестиваля в этом году работала Лаборатория «Сохраняй», где были попытки сформировать гражданские практики по сохранению городского наследия. На других событиях фестиваля обсуждали микротенденции большого города, актуальные вопросы понятий своечужое.

Также в рамках фестиваля прошла акция общероссийского проекта «Последний адрес», вновь была установлена табличка адреса Владимиру Георгиевичу Бушуеву, ранее дважды сорванная вандалами. В этот же июльский день в 1937 году Владимир Георгиевич был арестован и обвинен в антисоветской деятельности и уже в январе 1938 года расстрелян. Реабилитирован в 1957 году. Запись с видео фрагментами установки выложена в группе «Мосты» Вконтакте.

Откликнулся фестиваль и на тему пандемии: затрагивали вопросы онлайн-религии, возможности развития добрососедства, онлайн-экскурсии и обучение.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков рад, что несмотря на ограничения в проведении массовых мероприятий, организаторы фестиваля «Мосты» сумели сохранить традицию и провести многие события, обсудить общественно-важные темы, а новый онлайн-формат, возможно, будет использоваться и в последующие годы.

Новости по теме: НКО, коронавирус, культура
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR