Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков взял на контроль вопрос проверки пределов применения физической силы сотрудниками полиции к пьяному лихачу в Перми.

29 июля 2020

 

В сети интернет (а сайте www.vesti.ru, в социальной сети Вконтакте) 28 июля 2020 года была опубликована статья «Жесткое задержание пьяного лихача без прав попало на видео в Перми», в которой было представлен видео-ролик задержания правонарушителя сотрудниками ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.

В статье указано, что «…около семи часов утра сотрудники полиции попытались остановить тонированный автомобиль ВАЗ-2107. Водитель решил не тормозить и попытался скрыться от стражей порядка. В конечном итоге сотрудники ДПС сумели догнать нарушителя, оказавшего сопротивление при задержании. В ответ правоохранители были вынуждены применить силу» (стилистика сохранена).

Не оправдывая правонарушителя, действия которого могли повлечь за собой тяжкие последствия, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков отмечает, что при просмотре видео-лика очевидны жесткие действия сотрудников полиции, которые продолжали наносить удары задержанному водителю автомобиля, уже отстраненному ими от управления транспортным средством, и не оказывавшего им сопротивления.

В третьем стандарте Основных стандартов обеспечения прав человека в деятельности полиции, применяемых Европейским судом по правам человека, разработанных Международной Амнистией (Amnesty Internetional), международной организацией, действующей с 1961 года, чья деятельность удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека указано, что «Если есть необходимость применить силу, то это должно быть в соответствии с законом и в минимальной необходимой степени, требуемой складывающейся ситуацией».

В статье 19 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции" указано, что «…Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Омбудсмен Павел Миков направил запросы в прокуратуру Пермского края, в Следственное управление Следственного комитета России по Пермскому краю, в ГУ МВД России по Пермскому краю с просьбой о проверке достоверности изложенных в сети интернет вышеуказанных сведений, а также видеоролика и, при их подтверждении, о необходимости правовой оценки законности действий сотрудников полиции, наносивших удары не оказывавшему сопротивления правонарушителю уже после его задержания и отстранения от управления транспортным средством.

Новости по теме:
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR