Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В пермском Историческом парке «Россия – моя история» открыли новую выставку «Молотов. На передовой культурного фронта».

17 сентября 2020
В пермском Историческом парке «Россия – моя история» открыли новую выставку «Молотов. На передовой культурного фронта».

15 сентября открылась новая выставка "Молотов. На передовой культурного фронта", посвященная культурной жизни нашего города в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря совместной работе музея с пермскими архивами, учреждениями культуры на выставке реконструирована культурная и творческая жизнь в эвакуации столичных театров, музеев, известных композиторов, писателей, художников.

Так, ПермГАСПИ предоставил для выставки документы Молотовского горкома ВКП(б) и первичных партийных организаций Ленинского района города Молотов. Это планы, сценарии и афиши городских культурно-массовых мероприятий; докладные записки и отчеты о проведении праздников и концертов; протоколы партийных собраний в учреждениях культуры, отчеты об активной организации художественной самодеятельности на предприятиях. Документы ПермГАСПИ содержат в себе уникальные сведения о культурной жизни Перми во время Великой Отечественной войны.

На открытие выставки с приветственным словом выступил Павел Миков, отметив важность создания новых экспозиций, посвященных теме жизни Прикамья в тяжелые годы войны: «Благодарен музею за продолжение темы восстановления жизни в эвакуации в Молотовской области. Трогательные истории личных воспоминаний, фотографии тыловой жизни артистов, писателей, музейщиков, художников, благодарных зрителей театров и кинотеатров, посетителей музеев, участников многочисленных концертов и творческих встреч - все это новые грани истории Великой Отечественной войны».  

Также Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подарил в фонд музея книги, изданные в рамках проекта «Спасённое детство»:

  1. Дети Ленинграда на Урале: воспоминания, дневники, письма, документы о жизни на Урале детей, эвакуированных из Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  2.  Детская книга «Мы живем вдали от Ленинграда дружною, веселою семьей…»;
  3. Спасенное детство: мемориальная книга-альбом памяти воспитанников Легаевского интерната Чернушинского района Молотовской области (1941–1945 годы).
Новости по теме: , Пермь
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR