Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Прикамье в седьмой раз стартовал конкурс «Доступная среда» на лучшую организацию работы по формированию доступной среды для инвалидов в муниципальных образованиях Пермского края.

14 октября 2020
В Прикамье в седьмой раз стартовал конкурс «Доступная среда» на лучшую организацию работы по формированию доступной среды для инвалидов в муниципальных образованиях Пермского края.

В 2020 году в Пермском крае в седьмой раз стартовал конкурс «Доступная среда» на лучшую организацию работы по формированию доступной среды для инвалидов в муниципальных образованиях Пермского края. Конкурс проводится Министерством социального развития Пермского края. Оператором по подготовке и проведению Конкурса является Пермская краевая организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», представители которой являются сертифицированными экспертами в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. В состав комиссии конкурса вошла Елена Нелюбина, ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Целью проведения Конкурса является повышение доступности услуг объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения в муниципальных образованиях Пермского края.

При оценке конкурсных материалов учитываются следующие факторы:

- достоверность материалов, представленных на Конкурс;

- эффективность и результативность бюджетных расходов на создание доступной среды объекта;

- соответствие данных об объектах, представленных на Конкурс, нормативным требованиям доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения;

- комплексный подход к формированию доступной среды;

- наличие системы обслуживания инвалидов на объекте;

- качество и достоверность информации об объекте, занесенной на «Карту доступности» Пермского края.

В 2020 году конкурс носит заявительный характер участия. К участию приглашены все муниципальные образования Пермского края. Материалы на конкурс представили более 50 учреждений из 37 муниципалитетов, заявки поступили в различных номинациях, от дошкольных учреждений до администраций округов. Семь муниципалитетов подали заявки не по одной, а по нескольким номинациям.

В сентябре 2020 года закончился первый этап конкурса «Доступная среда» – прием заявок (заочный), подведены предварительные итоги. Определены (предварительно) 15 учреждений, которые прошли во второй этап конкурса. Стартовал второй этап – отборочный (очный).

Первой для посещения во втором этапе была выбрана МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Чайковского городского округа» расположенная в с. Фоки.

В состав выездной комиссии вошли: начальник отдела по делам инвалидов Министерства социального развития Пермского края Ангелина Пешехонова; ведущий специалист-эксперт автономной некоммерческой организации «Ресурсно-информационный центр «Доступная среда», секретарь комиссии Роза Аксиленко; ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Елена Нелюбина.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR