Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Здравоохранение, «Псевдоюристы», сборный пункт для призывников: итоги деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за 9 месяцев 2020 года.

16 октября 2020
Здравоохранение, «Псевдоюристы», сборный пункт для призывников: итоги деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за 9 месяцев 2020 года.

За 9 месяцев 2020 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 3 945 обращений (4 796 человек) в аналогичном периоде 2019 года 4 232 обращения. Из числа поступивших обращений 2 132 обращения поступило почтой: 1096 - обычной почтой и 1008 – электронной (в том числе 705 обращений поступило через форму на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае), также 28 обращений было взято в работу Уполномоченным в результате анализа СМИ. 666 обращений поступило на устном приеме Уполномоченного и сотрудников аппарата, 1028 - по телефону и 119 – из социальных сетей. Из общего количества обращений 298 поступило в государственную приемную Уполномоченного в Коми-Пермяцком округе. Важным средством обеспечения реализации права граждан на обращение к Уполномоченному являются выездные и личные приемы. Уполномоченным и сотрудниками его аппарата в 2020 г. до и после введения режима самоизоляции на территории Пермского края проведено 4 выездных личных приемов граждан в муниципальных образованиях (г. Кудымкар, Гайнский, Косинский и Юсьвинский муниципальные районы), в ходе которых принято 49 человек.

Проведено 5 личных и совместных тематических приемов с прокурором Пермского края Андреем Юмшановым, руководителем СУ СК России по Пермскому краю Сергеем Сарапульцевым, руководителем Управления Судебного департамента в Пермском крае Олегом Веселовым, руководителем Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края Константином Строгим, осуществляющим полномочия председателя Пермского краевого суда Натальей Киселевой,  руководителем приемной Президента РФ в Пермском крае Александром Сурковым, руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Сергеем Неведомским и руководителем Государственной инспекции по труду в Пермском крае Олегом Украинским, в ходе которых принято 23 человека.

Был организован выезд в Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, где принято 8 человек. Кроме того, посещено 15 учреждений принудительного содержания (СИЗО-1, СИЗО-4, СИЗО-5, СИЗО-6, ИК-18, ИК-29, ПВК, ИВС ОМВД России по Добрянскому р-ну, ИВС ОМВД России по Кишертскому р-ну), где принято 106 человек, также проверены условия содержания задержанных лиц.

В целях повышения эффективности защиты прав граждан Уполномоченным в период введения в Пермском крае режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и после него проведено 21 «горячих линий» совместно с Министерством социального развития Пермского края, Министерством здравоохранения Пермского края, Департаментом образования Администрации г. Перми, Центром временного содержания иностранных граждан,  ГУФСИН по Пермскому краю, Общественной наблюдательной комиссией Пермского края и Пермским краевым комитетом солдатских матерей, а также «горячие линии» по вопросам нарушения избирательных прав граждан, по вопросам соблюдения законодательства об исполнительном производстве, в ходе которых принято 98 человек.

Уполномоченным по правам человека был проведено 12 скайп-приема в Бардинском, Березовском, Верещагинском, Косинском, Кочевском, Красновишерском, Осинском, Оханском, Очерском городских округах и муниципальных округах, где было принято 48 человек.

Также Уполномоченным по правам человека в Пермском крае было проведено в социальной сети «Instagram» 3 прямых эфира по вопросам здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Из общего количества обращений, поступивших на устном приеме и письменно, 2 201 являются жалобами, остальные 1 744 обращения – ходатайства о даче разъяснений и оказании правовой и другой помощи. Доля жалоб от общего количества обращений составляет  56 %.

За 9 месяцев 2020 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 56 коллективных обращений, которые подписали 907 человек. 48 из них  – жалобы.

В 2 201 жалобах содержались сведения о 2 415 нарушенных правах.

Категория нарушенного права

2020

Доля от общего количества нарушенных прав в 2020 г.

Социальные права

1 092

45 %

Гражданские (личные) права

701

29 %

Экономические права

241

10 %

Политические права

188

8 %

Культурные права

110

5 %

Экологические права

83

3 %

Всего

2 415

100 %


СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА

По критерию категории нарушенного права на первом месте находятся обращения по поводу нарушения социальных прав – 1 092 жалобы (45% от общего количества жалоб.

В этой категории больше обращений было по поводу нарушения права на социальное обеспечение, на жилище и на охрану здоровья.

Нарушенное право

2020

Право на социальное обеспечение

477

Право на жилище

305

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

266

Защита материнства и детства, семьи

44

Всего

1 092


ГРАЖДАНСКИЕ (ЛИЧНЫЕ) ПРАВА

На втором месте находятся обращения по поводу нарушения гражданских (личных) прав – 701 жалоба (29% от общего количества жалоб).

Нарушенное право

2020

Право на эффективную государственную защиту

366

Право на справедливое судебное разбирательство

92

Право на достоинство

152

Право на свободу и личную неприкосновенность

60

Право на гражданство

18

Право на жизнь

5

Право на неприкосновенность частной жизни

2

Право на свободу передвижения

4

Свобода совести и вероисповедания

2

Право на неприкосновенность жилища

-

Всего

701

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА

10 % от общего количества жалоб поступили на нарушения экономических прав – 241 жалоба.
 

Нарушенное право

2020

Право на свободный труд

74

Право частной собственности на имущество

145

Права потребителей

20

Свобода экономической деятельности

2

Всего

241

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА

На нарушения политических прав поступило 188 жалоб (доля от всех нарушений  8 %).

Нарушенное право

2020

Право на обращение

177

Право граждан участвовать в управлении делами государства

7

Право граждан на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование

3

Право на объединение

-

Свобода мысли и слова

1

Всего

188

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА

 В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 110 жалоб на нарушение культурных прав (доля от общего числа жалоб  5%).

Нарушенное право

2020

Право на образование

108

Право на участие в культурной жизни

2

Всего

110

108 жалоб поступило на нарушение права на образование. 2 жалобы являются коллективными.

Тематика обращения

Количество

Дошкольное образование

67

Нарушение прав в образовательном учреждении

16

Право на образование

16

Реорганизация (ликвидация) образовательного учреждения

6

Дополнительное образование

1

Воинская обязанность и призыв

2

Всего

108

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА

На нарушение права на благоприятную окружающую среду поступило 83 жалобы (доля от общего числа жалоб 3 %), из них 6 жалоб являются коллективными.

 

«ПСЕВДОЮРИСТЫ» ОКАЗЫВАЮТ НЕКАЧЕСТВЕННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ ПЕРМСКОГО КРАЯ, ВВОДЯ ИХ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ДОЛГИ.

В 2020 году возросло количество обращений граждан, пострадавших от организаций, оказывающих юридические услуги ненадлежащего качества. Так, в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за последний месяц поступило около 50 таких обращений, в том числе жалобы на деятельность таких организаций (6 обращений), а также заявления, составленные данными организациями и не имеющие потребительской ценности (44 обращения).

Деятельность указанных организацией характеризуется общими чертами.

Так, как правило, для привлечения клиентов они используют обзвоны граждан с предложением бесплатной юридической помощи по «госпрограмме», размещение большого числа недостоверных отзывов о своей работе в сети Интернет (2ГИС), диалоговые окна на сайтах (в том числе на сайтах-клонах государственных органов) с предложением бесплатно проконсультироваться со специалистом.

На «бесплатной» консультации на обратившихся граждан оказывается моральное давление с целью заключения договоров на оказание юридических услуг. Подобные «юристы» гарантируют решение таких вопросов, как увеличение пенсии, получение каких-либо дополнительных льгот и выплат, возврат денег из финансовых пирамид, списание долгов, ускорение получения гражданства, составление различных заявлений в органы власти и т.д. Зачастую такие «юридические» фирмы вводят в заблуждение своих клиентов об их правах и обязанностях, о перспективах разрешения проблем в судебном порядке, настаивают на необходимости составления писем во множество различных органов, в том числе не обладающих соответствующей компетенцией для решения проблемы.

Составленные документы, как правило, обладают низким качеством. Нередко они основаны на утратившем силу законодательстве или неверном толковании действующих правовых норм, не содержат конкретных сведений о ситуации клиента, изложенные в них доводы не подтверждаются какими-либо доказательствами.

Цена юридических услуг зачастую является завышенной. Объясняется это решением «особенно сложных», «нестандартных» вопросов. Итоговый ценник за услуги зачастую несопоставим с результатом. Например, гражданин может заплатить сотни тысяч рублей за помощь в возвращении денег за приобретенный мобильный телефон стоимостью в 10 тыс. рублей или в получении доплаты к пенсии в пару сотен рублей. Нередко для оплаты стоимости договора сотрудники организаций склоняют клиентов к заключению кредитных договоров или договоров займа.

Следует отметить, что, пользуясь низкой правовой грамотностью граждан, такие организации понуждают клиентов к подписанию актов приёмки-передачи оказанных услуг вместе с договором, что чаще всего влечёт невозможность в дальнейшем заставить «юристов» выполнить свои обязательства или вернуть денежные средства. Кроме того, к трудностями при защите прав пострадавших в суде приводит и отсутствие критериев качества юридической помощи, оценки её потребительской стоимости.

Защита прав пострадавших граждан правоохранительными органами также в настоящее время не является эффективным способом защиты права на получение квалифицированной юридической помощи. Нередко обращения в полицию не приводят даже к возбуждению уголовного дела (по причине отсутствия состава преступления).

Деятельность подобных «юридических» фирм не только приводит к трудностям в реализации гражданами своих прав, в том числе права на судебную защиту, но и порождает правовой нигилизм. Ситуация усугубляется, когда гражданин действительно нуждается в защите своих прав в судебном порядке, поскольку вступившее в силу решение суда, основанное на неверно сформулированной псевдоюристами позиции истца или ответчика, уже не может быть пересмотрено при повторном обращении в суд. Кроме того, за время бесплодного взаимодействия с такими «специалистами» может истечь срок исковой давности.

Уполномоченный считает, что в настоящее время назрела необходимость выработки государственными структурами общих подходов реагирования для недопущения дальнейшего массового нарушения права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

С этой целью 9 октября состоялось межведомственное совещание при ГФИ по Пермскому краю Сергее Половникове.

 

ПАВЕЛ МИКОВ ОБРАТИЛСЯ К ГУБЕРНАТОРУ ПРИКАМЬЯ ДМИТРИЮ МАХОНИНУ С ПРОСЬБОЙ СРОЧНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМЫ В СБОРНОМ ПУНКТЕ ДЛЯ ПРИЗЫВНИКОВ.

В июне 2020 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова через социальную сеть «Instagram», поступило электронное обращение гражданина, в котором сообщалось об отсутствии возможности помыться горячей водой у призывников и военнослужащих на Сборном пункте Пермского края.

По инициативе Павла Микова по данному обращению была проведена проверка военной прокуратурой Пермского гарнизона, по результатам которой военному комиссару Пермского края было внесено прокурорское представление, направлена информация начальнику жилищно-коммунальной службы № 15 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» МО РФ по Центральному военному округу для принятия мер, направленных на обеспечение ремонтных работ бойлерных установок для обеспечения подачи горячей воды в душевые комнаты Сборного пункта Пермского края.

Вместе с тем, по результатам совместного с представителем военной прокуратуры Пермского гарнизона посещения 24.09.2020 года, а также повторного посещения 07.10.2020 года Сборного пункта Пермского края установлено, что горячее централизованное водоснабжение Сборного пункта Пермского края до сих пор не организовано (проводится ремонт труб водоснабжения, которые не подключены), не проведен ремонт бойлерных установок для обеспечения подачи горячей воды в душевые комнаты, ввиду отсутствия финансирования, что не позволяет призывникам и военнослужащим на Сборном пункте помыться горячей водой.

Кроме того, по результатам посещения не решены следующие вопросы:

- требует косметического ремонта потолок 4 этажа, а также потолок столовой (следы протечек);

- в туалете на 3 этаже кабинки оборудованы без учета требований приватности;

- на стендах нет адресов надзорных органов, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае;

- спортивный городок требует ремонта;

- по информации администрации Сборного пункта Пермского края требуется дополнительное количество индивидуальных масок и перчаток для обеспечения лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также средства для дезинфекции помещений.

В связи с началом осенней призывной компании 2020 года решение вышеуказанных вопросов продолжает находиться на особом контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова.

 

ТЕМА УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА КОНТРОЛЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО.

В 2020 году Уполномоченным велась работа по поводу непринятия администрацией Кудымкарского муниципального округа мер по содержанию и регистрации места погребения на территории поселка Галяшор. Запросы были направлены в муниципалитет, а также Кудымкарскую городскую прокуратуру. В ответе Кудымкарская городская прокуратура сообщила, что земельные участки, на которых расположено кладбище, относятся к категории земель федерального лесного фонда. Также, по информации прокуратуры, захоронения прекратились 45 лет назад, но при этом, сведений о выделении земельных участков под захоронение в п. Велва-База п.Шарволь, урочище Галяшор, праве собственности на эти земельные участки, и соответственно обслуживании мест захоронений в документах архивных фондов исполкома Кудымкарского районного Совета народных депутатов и администрации Велвинского сельского Совета не значится.

Таким образом, сегодня не решен вопрос по ответственности за содержание захоронений.

Важно, что по поручению Президента России Владимира Путина продолжается работа по законодательному регулированию вопроса выявления и содержания мест массовых захоронений. 29 января 2020 года Президентом Российской Федерации были подписаны поручения по итогам заседания Совета по правам человека, в числе которых рекомендация Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в срок до 1 июля рассмотреть вопрос о необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих определение понятия «Место массовых захоронений» и регулирование деятельности по выявлению, учету, содержанию, благоустройству и сохранению мест массовых захоронений жертв политических репрессий, а также по созданию общероссийского реестра мест массовых захоронений жертв политических репрессий.

В 2020 году Уполномоченный по правам человека в Пермском крае продолжил линию просвещения по теме увековечения памяти жертв политических репрессий и совместно с коллективом авторов, пермскими учеными, историками, журналистами, представителями конфессий, был подготовлен к изданию сборник очерков о священнослужителях Прикамья «С верой в душе, совестью в сердце». Редактором сборника выступил заведующий кафедрой государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета, доцент, кандидат исторических наук Михаил Нечаев. 

Уполномоченный по правам человека поддержал издание сборника материалов по итогам Всероссийских научно-практических конференций, организаторами которых выступил музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36»: «От «Авроры» до «философских пароходов» в 2018 году и «Творческая интеллигенция в Прикамье в 1920-1950 гг. Личность и власть» по материалам Всероссийской НПК, которая состоялась 30 октября 2019 года.

Также при поддержке Уполномоченного в 2020 году издан сборник лучших работ «И память бережно хранится…» школьников-лауреатов от Пермского края Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия - XX век», организованного Международным обществом «Мемориал», а в Прикамье – Пермским краевым отделением общества «Мемориал».

В сентябре Пермское краевое общество «Мемориал» совместно с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае организовали семинар для учителей истории общеобразовательных учреждений Пермского края и руководителей исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия, XX век». В 2020 году всего для участие в конкурсе было подано 96 работ прикамских школьников.  

По традиции в октябре Уполномоченный по правам человека совместно с Министерством образования Пермского края, экспертами Центра гражданского образования и прав человека, Пермского отделения Международного общества «Мемориал» организует методический семинар по проведению Уроков памяти для преподавателей истории и обществознания общеобразовательных и профессиональных учреждений Пермского края.   

В этом году семинар планируется к проведению 21 октября в музее PERMM.

В связи с новыми вызовами распространения коронавирусной инфекции в октябре акция «Возвращение имен» состоится в онлайн формате, Уполномоченный по правам человека и сотрудники аппарата приняли участие в акции, прочитав по 5 имен земляков, пострадавших в годы Большого террора.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR