Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми состоялись V ноябрьские историко-архивные чтения в Пермском партархиве. Тема этого года - "Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы".

10 ноября 2020
В Перми состоялись V ноябрьские историко-архивные чтения в Пермском партархиве. Тема этого года - "Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы".

5-6 ноября Пермский государственный архив социально-политической истории совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ) и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» – Пермский филиал (НИУ ВШЭ – Пермь) и при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края в год 75-летия Победы провели международную научно-практическую конференцию «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы» в онлайн-формате в рамках «V-х Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве».

Студенты, учителя, ученые, архивисты России, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии в течение двух дней делились своими изысканиями и результатами изучения архивных материалов.

Конференция была посвящена изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В течении двух дней обсуждались темы различных аспектов истории, историографии, источниковедения, цифровых исследований и ресурсов, методов и форматов исторического исследования, а также теоретические подходы и междисциплинарный синтез в изучении истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Участники конференции представили широкий спектр докладов: от исследований историй отдельных людей, эпизодов фронтовой и тыловой жизни до фундаментальных проблем изучения и сохранения истории войны.

Пермский государственный архив социально-политической истории представил проект, реализуемый при содействии архивов и музеев Санкт-Петербурга, посвященный Эвакуации из Ленинграда и Ленинградской области в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков рассказал участникам конференции о проектах, которые реализуется совместно с школьниками и Пермским государственным архивом социально-политической истории.

Так, краевой омбудсман представил межрегиональный «Спасенное детство», реализуемый с 2018 года совместно с историко-краеведческим клубом "Петрополь" Санкт-Петербургского дворца творчества юных при поддержке первого Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, школьниками Некоузского района Ярославской области и Чернушинского городского округа Пермского края. В ходе представления Павел Миков презентовал участникам конференции книги, изданные в рамках проекта.

Также Уполномоченный по правам человека в Пермском крае рассказал о проекте «За жизнь спасибо! И исцеление души...», реализуемом совместно со школой № 9 им. А.С. Пушкина г. Перми, ПермГАСПИ, общественной организацией "Ариадна" при участии Пермского государственного медицинского университета и краевой медицинской библиотеки.

В проекте участвуют более 30 школ Прикамья. Цель проекта - изучение истории деятельности госпиталей в Молотовской области в 1941-1945 годах. В годы войны в нашей области функционировало 162 госпиталя, 54% были расположены в зданиях школ. В рамках конференции провели круглый стол по промежуточным результатам проекта. Запланировали проведение конференции школьников и издание книги с результатами исследования.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR