Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В день прав человека Павел Миков назвал прикамцев, удостоенных Знаками Уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан» в этом году.

10 декабря 2020
В день прав человека Павел Миков назвал прикамцев, удостоенных Знаками Уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан» в этом году.

Ежегодно, в канун Международного Дня прав человека, Уполномоченным по правам человека в Пермском крае проводится церемония награждения жителей Прикамья Знаками «За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан в Пермском крае» и благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. 

В период с 2003 по 2019 год почетным знаком Уполномоченного награждено 47 человек, благодарственными письмами отмечены более 300 человек, которые по зову сердца помогают людям, бескорыстно и самоотверженно приходят на помощь нуждающимся и делают этот мир светлее и добрее.

В этом году Уполномоченным по правам человека Павлом Миковым было принято решение об объявлении лауреатов в День прав человека, церемония награждения же планируется к проведению весной 2021 года в рамках мероприятий к 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Прикамье.

В 2020 году распоряжением Уполномоченного по правам человека в Пермском крае утверждены 5 жителей Пермского края для награждения Нагрудным знаком «За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан в Пермском крае».

За личный вклад в поддержку проектов по увековечению памяти о детях и ветеранах Великой Отечественной войны Знаком Уполномоченного удостоена Булатецкая Алена Юрьевна, заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Алена Юрьевна на протяжении многих лет курирует конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. В 2002 году Пермский край стал родоначальником Конкурса социальных и культурных проектов среди территорий, где ведут свою деятельность организации Группы «ЛУКОЙЛ». Год от года Конкурс набирает обороты. За все время проведения в нем приняли участие почти 10 000 инициативных жителей края, а количество районов-участников с 13-ти увеличилось до 30-ти. В год 75-летия Великой Победы были поддержаны проекты «Кама-Нева: дети войны» МБУК "Краснокамский краеведческий музей", «Открытый музей» МБУ "Чернушинский креведческий музей имени Вячеслава Григорьевича Хлопина", "Аллея мужества" главы Ординского городского округа, открытие мемориала "Спасённое детство" главы Пермского района в 2020 году.

 

За личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность при сохранении здоровья и жизни пациентов Нагрудными знаками удостоены четыре врача.

Чернышова Надежда Федоровна, участковый врач-терапевт поликлиники филиала Кунгурской больницы в селе Ленск Кунгурского района.

Надежда Федоровна внесла большой личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и была единственным терапевтом Ленского отделения Кунгурской больницы, который проводил прием на 2 участка, а это 5000 прикрепленных граждан. Доктор работает по записи с 8 утра до 18 часов вечера, а после окончания приема осуществляет выписку льготных препаратов. На участках Надежды Федеровны четко отработали систему приема по записи. Специалист и сама перенесла коронавирусную двухстороннюю пневмонию с 75 процентным поражением легких, но после выздоровления она продолжила прием пациентов.

 

Чинилова Вера Михайловна, Фельдшер Калининской поликлиники ГБУЗ ПК "Кунгурская больница".

Вера Михайловна ведет самостоятельный амбулаторный прием в поликлинике, а также является фельдшером отделения сестринского ухода. Своевременно и профессионально оказывает экстренную медицинскую помощь, способствует выздоровлению больных без последующих осложнений. Вера Михайловна пользуется уважением в коллективе и среди больных. В решении любых вопросов проявляет высокую личную ответственность. Принимает активное участие в жизни больницы. Награждалась почетными грамотами и благодарностями. Щедро делится своим опытом и знаниями с коллегами, является наставником для молодых специалистов. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников учреждения, готова оказать помощь и поддержать их в любой ситуации. Вера Михайловна продолжает работу, несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией и рисками в связи с возрастом.

 

Каменщикова Яна Валерьевна, врач городской больницы им. Вагнера (г. Березники).

В газете «Березниковский рабочий» появилась информация о том, что Яна Валерьевна и медсестры ее отделения неустанно старались заботиться о пациентах. Цитата из новости о Яне Валерьевне: «Мы догадываемся, как непросто работать в "скафандрах" в течение 12 часов, а последнее время ряд персонала переведены на 24-часовые(!) дежурства. Видим их неутомимость, искреннее желание помочь, видим, что они, при постоянно растущих поступлениях больных, без передыха, без охов и вздохов крутятся как белки в колесе. При этом всегда очень внимательны, приветливы, предупредительны, заботливы и учтивы… Как могут, стараются улучшить условия нашего пребывания в больнице. Постоянно отслеживают состояние неподвижных и тому подобных тяжелых больных... Мы, те, кому волею судьбы выпало лечиться у Врача с большой буквы Яны Валерьевны Каменщиковой и ее помощниц».

 

Кабанов Михаил Евгеньевич - Врач общей практики Тисовской сельской врачебной амбулатории ГБУЗ ПК «Суксунская ЦРБ».

Работая в должности главного врача Суксунской ЦРБ Михаил Евгеньевич активно решал кадровые вопросы, а именно - укомплектование служб Медицинскими кадрами. Для оказания квалифицированной помощи населению района заключал договоры с врачами областной больницы г.Перми и Кунгурской городской больницей. Постоянно следил за новыми методиками в лечении и диагностике. Внес большой вклад в становлении здравоохранения района, обновлял материально-техническую и социальную, базу центральной районной больницы, Ключевской участковой больницы, фельдшерско - акушерские пункты. В настоящее время работает в должности врача общей практики сельской врачебной амбулатории. Михаил Евгеньевич знает каждого прикрепленного жителя участка. Пользуется большим уважением среди своих земляков. В газете «Новая жизнь» постоянно опубликовываются письма пациентов со словами благодарности в его адрес. Михаил Евгеньевич продолжает работу, несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией и рисками в связи с возрастом.

В 2020 году году двадцать три пермяка отмечены благодарственными письмами:

За бескорыстную помощь гражданам и самоотверженные действия во время весеннего паводка 2020 года в Гайнском муниципальном округе -  Мощевитин Федор Валентинович - староста поселка Усть-Черная Гайнского муниципального округа.

За внимательное человеческое отношение к пациентам и самоотверженность при сохранении здоровья и жизни граждан - Айдашова Наталья Алексеевна, врач-терапевт поликлиники № 2 ГБУ «Городская больница № 6».

За бережное отношение к пациентам, самоотверженный труд по оказанию медицинской помощи и служение людям - Бахматов Владимир Евгеньевич, Заведующий отделением анестезиологии и реанимации в Пермской краевой детской клинической больницы, врач высшей категории.

За вклад в развитие добровольческого движения и повышение качества жизни людей, находящихся на паллиативном лечении - Активисты творческой команды «Мурал».

За инициативный вклад в помощь пермякам во время пандемии коронавирусной инфекции и создание сетевого гражданского сотрудничества - Организаторы сайта взаимопомощи пермяков «SOSеди» в лице команды Бессмертного полка в Перми, центра «ГРАНИ», фонда «Дедморозим», поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Пермском крае, приюта «Матроскин», центра для людей в беде «Территория передышки», общественной организации «Территория семьи».

За активную деятельность по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в период пандемии - Пермский филиал Благотворительного Фонда «Траектория Надежды», в лице Ладыжникова Андрея Алексеевича.

За активную гражданскую позицию и бескорыстную работу с детьми, оставшимся без попечения родителей - Белавин Алексей Викторович, индивидуальный предприниматель, член Попечительского совета при ГКУСО ПК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г.Кудымкара».

За особые заслуги в сфере обеспечения права на образование, развитие патриотического и гражданского воспитания детей, за большой личный вклад в развитие межрегионального проекта «Спасенное детство» - Норицин Алексей Александрович, заместитель главы администрации Пермского муниципального района по социальному развитию, Дудорова Вера Семеновна, директор МАОУ «Сылвенская средняя школа», Лядова Ольга Николаевна, учитель МАОУ «Сылвенская средняя школа».

За последовательную работу по освещению темы жизни в эвакуации и тылу в годы Великой Отечественной войны в выставках «Река жизни. Спасенное детство», «Молотов. На передовой культурного фронта» - Исторический парк «Россия-Моя история. Пермский край» в лице директора Федотовой Марии Аркадьевны и научного сотрудника Исторического парка Козловой Вероники Юрьевны.

За вклад в увековечение памяти жертв политических репрессий посредством передвижных выставок - Васильев Иван Лукич, куратор передвижных выставок Пермского краевого отделения Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».

За поддержку социально-культурных проектов по увековечению памяти жертв политических репрессий - Аллахвердиева Наиля Билал Кызы, руководитель КГБУК «Музей современного искусства «PERMM».

За личный вклад в развитие гражданского образования и правового просвещения в Пермском крае и Российской Федерации - Черемных Мария Владимировна – журналист, эксперт Центра гражданского образования и прав человека.

За последовательную работу по правовому просвещению, сопровождению и защите молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий благодарственным письмом удостоена Меновщикова Людмила Николаевна, адвокат, член Пермской краевой общественной организации «Союз семей Прикамья».

За личный вклад в обеспечение качества жизни лиц с инвалидностью и развитие системы реабилитации в Прикамье - Аникеева Татьяна Афанасьевна.

За личный вклад в пропаганду идей инклюзивного общества и обеспечение прав людей с инвалидностью - Погадаева Анна, руководитель объединения молодых инвалидов «Я вижу сердцем», специалист по работе с клиентами радиостанции «Соликамск ФМ».

За вовлечение подростков в деятельность по охране окружающей среды, распространение среди молодежи ответственного и бережного отношения к природе - Команда молодежного движения «Следы человека в живой природе»

За личный вклад в обеспечение культурных прав граждан, популяризацию достопримечательностей Перми и инициативу по созданию электронного экскурсовода «Страна моего детства» - Ширинкина Мария Андреевна.

За активную просветительскую работу по защите прав и свобод лиц призывного возраста и военнослужащих - Голипад Сергей Петрович, военный прокурор Пермского гарнизона.

За активную гражданскую позицию по восстановлению социальных прав матери погибшего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего - Костевич Василий Иванович, прокурор Пермского муниципального района.

За активную работу по защите прав и свобод граждан, правовому просвещению осужденных и их родственников - Распопов Алексей Николаевич, помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по правам человека.

За самоотверженную помощь по спасению жизни пострадавших в дорожно-транспортном происшествии - Макидон Константин Анатольевич, начальник колонии ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по пермскому краю, Давлетбаев Виталий Юрьевич, фельдшер филиала «Медицинская часть № 1» ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России.

За оказание благотворительной помощи Центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Перми - Акимова Римма Ильясовна - начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю капитан полиции.

За плодотворную и добросовестную деятельность по защите прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних, пострадавших от преступлений - Литвин Владимир Васильевич, заместитель руководителя Кунгурского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю, подполковник юстиции.

Презентация: "ЛАУРЕАТЫ ЗНАКА «ЗА ЗАСЛУГИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В ПЕРМСКОМ КРАЕ» И БЛАГОДАРСТВЕННЫХ ПИСЕМ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРМСКОМ КРАЕ" 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR