Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

6 апреля 2021 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков принял участие  в VIII Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия», которая состоялась в Пермском институте ФСИН России.

07 апреля 2021
6 апреля 2021 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков принял участие  в VIII Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия», которая состоялась в Пермском институте ФСИН России.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков 6 апреля 2021 года принял участие в работе VIII Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия».

Участники конференции ведущие ученые, профессорско-преподавательский состав, адьюнкты, аспиранты, соискатели, курсанты, студенты и слушатели образовательных организаций высшего и дополнительного образования Российской федерации, представители территориальных органов ФСИН России и общественных организаций, а также представители Костанайской Академии МВД Республики Казахстан им. Шракбека Кабылбаева.

Цель конференции обобщение научных результатов, исследовательского и практического опыта в сфере правоохранительной деятельности в контексте интеграции науки, практики и образования, организация сотрудничества в сфере исполнения уголовных наказаний и профессиональной подготовки сотрудников УИС, обмен знаниями ученых по выработке комплекса мер, обеспечивающих устойчивое развитие уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

В своём выступлении, посвященном актуальным вопросам защиты прав человека в УИС Павел Миков отметил, что в течение 2020 года защита прав лиц, находящихся в местах лишения свободы осложнялась ограничениями, введенными в деятельность учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю, связанными с пандемией коронавируса.

В связи с введенными ограничениями в 2020 году значительно сократилось количество выездов сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в исправительные учреждения и следственные изоляторы системы Главного управления ФСИН России по Пермскому краю, что стало причиной сокращения по сравнению с 2019 годом на 30% количества, поступивших к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае жалоб.

Одним из основных вопросов защиты прав и свобод граждан, находящихся в местах лишения свободы является вопрос их безопасности, соблюдения права на жизнь.

По итогам 2020 года, уровень смертности среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей, снизился на 14,71%.

Вместе с тем, в связи с не снижающимся количеством лиц, склонных к умышленному причинению вреда своему здоровью, и ростом числа самоубийств, в ноябре 2020 года Прокуратурой Пермского края был проведен анализ их причин, условий им способствовавших. По его результатам в адрес начальника ГУФСИН было внесено представление, к дисциплинарной ответственности было привлечено 17 сотрудников УИС, включая трех сотрудников территориального органа ФСИН.

На 30% (199) уменьшилось количество жалоб по сравнению
с аналогичным периодом 2019 года (283 жалобы) на нарушение права на достоинство, однако по данным прокуратуры края, наибольшее количество выявленных нарушений (29,3%) связано именно с несоблюдением условий содержания и отбывания наказания 655 (АППГ – 725).

По мнению Павла Микова, по-прежнему актуальным является вопрос принятия мер по созданию в учреждениях безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов.

В 2021 году Уполномоченным принято решение о совместном с Общественной наблюдательной комиссией Пермского края по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы изучении условий содержания инвалидов в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю.

Уполномоченный отметил, что права человека имеют под собой экономическую природу, так как по данным ГУФСИН России по Пермскому краю, в 2020 году с административными исковыми заявлениями о нарушении условий содержания в исправительных учреждениях Пермского края в судебные органы обратились 12 осужденных на общую сумму заявленных исковых требований 8 552 000 рублей.

В частности, Павел Миков остановился на поступившем в 2020 году в Верховный Суд Российской Федерации неофициальном переводе постановления Европейского Суда по жалобе № 27057/06 «Горлов и другие против Российской Федерации», а также двум другим жалобам, в которых установлено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод во взаимосвязи со статьей 13 Конвенции.

Суд постановил, что «помещение лица под постоянное видеонаблюдение во время содержания под стражей, которое само по себе влечет значительные ограничения личной жизни человека, должно рассматриваться как серьезное вмешательство в право человека на уважение его приватности, как элемента понятия «личной жизни», и, таким образом, приводит в действие статью 8 Конвенции» (пункт 82 постановления).

Также, Павел Миков обратил внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 28.12.2020 № 50-П «По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и пунктов 139 – 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в связи с жалобой гражданина Е.В. Парамонова». Конституционный Суд РФ признал статью 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее УИК РФ) и статью 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в их взаимосвязи не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой лица, осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме и оставленные в следственном изоляторе либо переведенные в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений для участия в следственных действиях в качестве подозреваемого, обвиняемого или участия в судебном разбирательстве в качестве обвиняемого, лишаются права на длительные свидания без установленных законом оснований, подлежащих судебному контролю, и при этом без учета продолжительности нахождения в следственном изоляторе в порядке статьи 77.1 УИК РФ.

По мнению Павла Микова, одним из серьёзных вопросов в условиях пандемии коронавируса является вопрос применения взысканий к осужденным.

По данным ГУФСИН России по Пермскому краю, за 12 месяцев в исправительных учреждениях Пермского края дисциплинарные взыскания применялись 26 809 раз (АППГ – 24 805), из них письменные – 16 206 (АППГ – 14 900), устные – 10 603 (АППГ – 9905). В Пермской воспитательной колонии дисциплинарные взыскания применялись 70 раз (АППГ – 29), из них письменные – 55 (АППГ – 16), устные – 15 (АППГ – 13).

В порядке надзора органами прокуратуры отменено 34 незаконных постановления о применении мер взыскания.

Павел Миков отметил, что основным нарушением, за которое несовершеннолетних привлекают к дисциплинарной ответственности в следственных изоляторах, является так называемая межкамерная связь. Несовершеннолетние правонарушители, стремятся к общению между собой в силу своих возрастных особенностей.

Необходимо проводить комплекс мероприятий по профилактике данных нарушений, а именно необходимо увеличить число мероприятий с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми (в том числе возможности для занятий спортом), а также разъяснительной работы как воспитателями, психологами, сотрудниками иных служб следственных изоляторов, с привлечением представителей общественных и иных организаций, что существенно снизит количество случаев привлечения к дисциплинарной ответственности.

Павел Миков выразил мнение, что меры поощрения, применимые в отношении осужденных, также являются очень важным вопросом, направленным на исправление.

Поощрение как метод воздействия на осужденных следует рассматривать не только как одобрение правопослушного и деятельного отношения конкретного лица к выполнению возложенных на него обязанностей, но и как действенный инструмент формирования здоровой среды осужденных.

В декабре 2020 года на заседании постоянно действующей рабочей группы по профилактике нарушений прав и свобод граждан в системе ГУФСИН России по Пермскому краю с участием прокуратуры Пермского края, ГУФСИН России по Пермскому краю, Общественной наблюдательной комиссии Пермского края была обсуждена сложившаяся практика по данному вопросу в учреждениях Пермского края.

По результатам совещания была достигнута договоренность о проведении в течении 2021 года мониторинга в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю практик по привлечению к дисциплинарной ответственности осужденных, подозреваемых и обвиняемых, по результатам которого планируется издание специального доклада по данной тематике.

Важным средством реабилитационно-восстановительного правосудия является гуманизация уголовного наказания.

Федеральным законом Российской Федерации от 01.04.2020 № 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статьи 81 и 73 УИК РФ, вступившие в законную силу 28.09.2020 года.

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю содержится 2335 осужденных, которые прибыли для отбывания наказания из других территориальных органов, в том числе 564 осужденных при особо опасном рецидиве. 1771 имеют право обратиться с заявлением о переводе для дальнейшего отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства осужденного либо его близкого родственника. На конец 2020 года в ФСИН России направлено 115 материалов в соответствии с приказом Минюста России № 17 от 26.01.2018 о переводе осужденных ближе к месту жительства их родственников. В отношении только 6 осужденных поступили положительные ответы, что составляет 5,2% от общего количества направленных материалов.

Осужденные переведены в исправительные учреждения ближе к месту жительства их родственников, 17 осужденным отказано в переводе по причине отсутствия мест для размещения и (или) отсутствия оснований для перевода. Остальные материалы на момент получения сведений находились ещё на рассмотрении в ФСИН России.

Кроме того, в своём выступлении Павел Миков осветил вопрос работы комиссии по помилованию в Пермском крае, озвучил статистику и характеристику лиц, направлявших ходатайства о помиловании. 

В 2020 году Комиссией проведено 6 заседаний, на которых было рассмотрено 47 ходатайств осужденных.

Так, из общего количества обратившихся с ходатайством о помиловании: 16 (34,0%) лиц осуждены за убийство, 9 (19,1%) – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, 6 (12,8%) – за преступление против половой неприкосновенности, 6 (12,8%) – за кражу, 6 (12,8%) – за разбой, грабеж, 1 (2,1%) – за мошенничество, 11 (23,4%) – за незаконный оборот наркотических средств, 0 (0%) – за взяточничество или посредничество во взяточничестве, 1 (2,1%) – за преступление в сфере оборота оружия, 9 (19,1%) – за другие преступления.

30 (63,8%) осужденных, подавших ходатайства о помиловании, были судимы ранее.

Все ходатайства осужденных рассмотрены Комиссией в установленные законодательством сроки. При принятии решения члены Комиссии учитывают личность осужденных, семейное положение, раскаяние в совершенном преступлении, желание возместить вред, причиненный совершенным преступлением, а также тяжесть совершенных ими преступлений, поведение в исправительной колонии. В 2020 году члены Комиссии вынесли рекомендацию не применять акт помилования по всем ходатайствам осужденных, подавших ходатайство о помиловании.

По-прежнему острым вопросом защиты лиц, находящихся под стражей является соблюдение права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Вместе с тем, в 2020 году снизилось количество обращений из учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю на нарушение права на охрану здоровья и медицинскую помощь – до 108 обращений (АППГ – 126). Из них 79 жалоб поступили на доступность медицинской помощи (АППГ – 85); 15 жалоб на качество медицинской помощи (АППГ – 14); 14 жалоб по вопросу обеспечения лекарственными препаратами (АППГ – 27).

Необходимо отметить, что ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России была организована медицинская помощь сотрудникам УИС и лицам, содержащимся в учреждениях УИС Пермского края, у которых выявлено или имеется подозрение на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), благодаря чему удалось избежать вспышки инфекции в учреждениях.

Всего в ГУФСИН России по Пермскому краю зарегистрировано 129 случаев новой коронавирусной инфекции среди осужденных, из них: 120 – легкой степени, 9 – пневмонии.

Случаев смерти от новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

          Павел Миков отметил, что работа по защите прав и свобод граждан в местах принудительного содержания должна носить плановый и постоянный характер на основе взаимодействия с прокуратурой Пермского края, руководством Главного управления ФСИН России по Пермскому краю в области обеспечения прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей.

Именно в уважении прав и свобод осужденного, его человеческого достоинства должна проявляться сила России как демократического и правового государства.

По окончании своего выступления Павел Миков ответил на вопросы участников конференции, связанные с защитой прав сотрудников УИС, возможностью внесения изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу применения взысканий к осужденным.

Он отметил, что в 2020 году в Пермском крае была наработана успешная практика защиты жилищных прав сотрудников УИС, а вопросы внесения изменений в действующее законодательство отражены в Ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за 2020 год, и могут быть изучены научным сообществом.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR