Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пенсионный фонд России по Пермскому краю разъясняет особенности предоставления нового ежемесячного пособия беременным женщинам

12 октября 2021
Пенсионный фонд России по Пермскому краю разъясняет особенности предоставления нового ежемесячного пособия беременным женщинам

В Пермском крае с июля 2021 года за ежемесячным пособием женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), обратились  около 12 тысяч  заявительниц. Размер ежемесячного пособия беременным женщинам составляет 5 816,5 рублей. 

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи. То есть пособие могут получать беременные женщины, если среднедушевой доход семьи менее 10 844 руб. (прожиточного минимума на душу населения в Пермском крае в 2021 году) и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Если заявление подано в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят за период, начиная с месяца постановки на учет (но не ранее наступления 6 недели беременности). В случае обращения за пособием позже, оно будет начислено за период, начиная с месяца обращения. При этом выплата осуществляется после наступления 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности и  не зависит от семейного положения.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться лично с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства.  Рассмотрение заявления занимает  до 30 рабочих дней.

Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. 

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если гражданин обращается за выплатой в октябре 2021 года, то будут учитываться доходы с июня 2020 года по май 2021 года и т.д.

Что входит в доходы семьи?

доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);
доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;
денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;
компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;
доходы от ценных бумаг;
доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
доходы, от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
содержание судей;
доходы, полученные за пределами РФ;
проценты по вкладам.

Как оценивается имущество семьи?

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:

одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи менее 24 м2;
один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 м2;
одна дача;
одна машина, один мотоцикл;
один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, а в семье есть гражданин с инвалидностью, или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство.
земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории;
одно нежилое помещение;
сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Кто входит в состав семьи при оценке нуждаемости?

родители и дети;
дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке);
неженатые дети старше 18 лет.

Кроме того, при установлении  выплаты  применяется «Правило нулевого дохода»: пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновывается объективными жизненными обстоятельствами.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;
если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные, в этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;
если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;
если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;
если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;
если женщина родила или прервала беременность.

Новости по теме:
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR