Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Уполномоченный по правам человека в Пермском крае проводит Уроки памяти в школах Прикамья.

22 октября 2021
В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Уполномоченный по правам человека в Пермском крае проводит Уроки памяти в школах Прикамья.

30 октября – государственный памятный день, установленный Законом «О реабилитации жертв политических репрессий», который президент Борис Ельцин подписал 18 октября 1991 года.

Закон позволил начать нам трудный путь искупления вины перед собственным народом за государственные репрессии в СССР. Политическими репрессиями в документе названы не только неправосудные (в том числе внесудебные) приговоры по «политическим» уголовным статьям, но и административные меры – ссылки, высылки, направления в спецпоселения, привлечение к принудительному труду, насильственное помещение в психиатрическую больницу. Жертвами признаются не только сами репрессированные, но и близкие родственники высланных, расстрелянных или погибших в тюрьмах и лагерях и реабилитированных посмертно.

Только в Прикамье было расстреляно 7474 земляка, обвинённых в надуманных преступлениях.

В этом году по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова и доктора исторических наук, профессора Пермского педагогического университета Андрея Суслова Урок памяти жертв политических репрессий посвящен 80-летию депортации советских немцев, одной из самых массовых репрессий в СССР по этническому признаку.

Напомним, на этой неделе Павел Миков с Андреем Сусловым, Робертом Латыповым, председателем пермского "Мемориала", при поддержке министерства образования и науки Пермского края провели вебинар для учителей и преподавателей истории по проведению Урока памяти жертв политических репрессий в 2021 году.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае для старшеклассников трех школ провёл Урок памяти. Так, 8 октября Павел Миков провел Урок памяти в десятом классе МБОУ «Ординская средняя общеобразовательная школа» в Орде, 14 октября для десятиклассников Соликамской гимназии №2, а 15 октября для старшеклассников Гимназии №31 города Перми.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR