Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пенсионерам Пермского края разъяснены их права   

26 октября 2021
Пенсионерам Пермского края разъяснены их права   

Различные аспекты пенсионного и социального права разъяснили гражданам в ходе «прямой линии» Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Станислав Аврончук.

Звонки поступали из Перми, Чернушки, Верещагино, Березников, Кунгура, Нытвы. Жители региона задавали вопросы о сроке трудового стажа, размере пенсии и выплате пособий родителям, воспитывающих детей в одиночку; о порядке назначения повышенной пенсии и получения компенсации оплаты ЖКУ, вывоза ТБО пенсионерам старше 80 лет и др. Всем позвонившим были даны подробные консультации.

«К сожалению, многие проблемы “рукотворные” самими обратившимися гражданами, - отметил, подводя итоги Павел Миков. – Зарплату получали “в конвертах”, не протестовали против предложений работать без трудовых договоров, не интересовались вносит ли работодатель взносы в пенсионный фонд. Большая часть таких обращений приходится на 90-е годы прошлого века и начало 2000-х».    

Уполномоченный подчеркнул, что государству необходимо поддерживать просветительские проекты и правовое просвещение в целом. «Знание о своих правах, механизмах их защиты, позволяет не допустить проблем и в настоящем, и в старости», - сказал Павел Миков.  

Напомним, мероприятие проходило 25 октября в рамках «Правового марафона для пенсионеров», инициированного федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой.    

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR