ФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД НЕДОПУСТИМ!

ФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД НЕДОПУСТИМ!

В очередной раз в Кудымкаре провел прием граждан Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Всего со своими бедами и чаяниями к краевому омбудсмену обратилось около 20 человек. Темы, в основном, касались жилищных проблем.

Характер обращений граждан в Кудымкаре, в целом, повторяет вопросы на других территориях Пермского края. Более 40проц от общего количества обратившихся - это люди, которые хотят улучшить свои жилищные условия при поддержке органов муниципального управления и в рамках госпрограмм. Вместе с тем, есть в округе одна особенность. Как оказалось, именно на нашей территории больше всего было построено учительских домов, но их жильцы, проживающие в этих домах, не вошли в перечень тех, кто имеет право на получение льготы за оплату жилищных услуг.

- Еще в 2016 году постановлением правительства Пермского края было принято решение о предоставлении льготы учителям, проживающим в сельской местности, - говорит уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

- Ваши учителя, которые проживают в учительских домах, этой льготы не могут добиться уже три года. Сейчас я взял их заявление на контроль. На ближайшей встрече с губернатором Максимом Решетниковым я поставлю этот вопрос на рассмотрение. Думаю, что с его решением, в пользу заявителей, проблем не возникнет. Более того, я думаю, что это чисто технический вопрос, который можно решить в рамках одного заседания правительства Пермского края.

Крайне эмоциональным стало обсуждение вопроса жильцов дома под номером десять, что по улице Шестакова, в Кудымкаре. На прием пришла женщина, которая на очень высоком эмоциональном уровне рассказала омбудсмену о том, в каких условиях приходится жить всем жильцам многоквартирного дома. Оказалось, что люди въехали в этот дом, в 12 микрорайоне города, по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Но их радость от приобретения квартир в новом доме оказалась недолгой. Вскоре выяснилось, что подвал дома заполняется водой, от этого сырость распространилась уже по всем этажам, но особо страдают от этого жильцы первых этажей. Как рассказывают жильцы дома, сейчас в их квартирах стоит постоянная влажность, на стенах плесень, а блохи и комары стали уже привычным явлением. Никаких работ по осушке подвального помещения не проводилось, несмотря на то, что люди неоднократно обращались за помощью в администрацию города. Павел Миков, сразу после проведения приема, выехал по данному адресу, чтобы лично убедиться в отчаянном положении жильцов.

- Я понимаю, почему люди приходят ко мне на прием в таком эмоциональном состоянии, - говорит прикамский омбудсмен. - Жить в таких условиях, когда в подвале стоит вода, просто невозможно! Надо срочно принимать меры, иначе это угроза здоровью людей. Я не понимаю, почему местные власти не реагируют на подобные обращения, либо подходят к этому формально. Мне рассказывают, что жильцы этого дома уже обращались в прокуратуру. Прокуратура выносила представления администрации, которая выступала заказчиком. Тем не менее, путь борьбы с подрядчиком, который выбрала администрация, слишком длинный. Мне отвечают в администрации, что они готовят судебную претензию и так далее. Вы, конечно, готовьте, но... Люди должны жить как-то сейчас, а не потом. Можно просто принять решение о том, что необходимо откачать воду, чтобы жильцы не страдали от всех прелестей затопленного подвала?! Именно поэтому у людей возникают ощущения бездействия должностных лиц.

Алгоритм решения вопросов, по мнению омбудсмена, весьма прост - необходимо искать нестандартные пути решения, надо смотреть на вопросы шире и искать различные варианты, а не отписываться стандартной фразой "не в нашей компетенции". Так, на прием пришел житель Кудымкара, пенсионер, участок которого пострадал из-за проведения дноуглубительных работ, осуществляемых прошлой осенью на реке Иньва. Как оказалось, часть участка пенсионера была повреждена: срезан плодородный слой, уничтожены кустарники, ограда. Мужчина обратился в администрацию, с просьбой о компенсации. Ему ответили отказом на основании федерального закона, сославшись на то, что это не их полномочия. При этом дали пенсионеру совет обратиться за компенсацией к подрядчику.

- Я не понимаю, почему нельзя было попытаться найти другие способы решения этого вопроса, - говорит омбудсмен. - Где пенсионер, которому уже 70 лет, должен искать этого подрядчика? Там работы были переданы подрядчику из одного региона, тот передал субподряд в компанию из другого региона, те, в свою очередь, в следующий регион и так далее. И где пенсионеру в 70 лет разобраться, к кому ему предоставлять претензии? Он просит хотя бы две машины земли, а ему говорят, что это опять не их полномочия. Де юре - они правы, а де факто - не доработали. Ведь нами уже когда-то был отработан механизм решения подобной проблемы. Тоже обращалась пенсионерка, участок которой пострадал от паводка. Город ничем помочь ей не смог, тогда мы посоветовали ей написать заявление на компенсацию в Минсоцразвитие, и вопрос был решен. Почему нельзя было так же сделать в случае с этим пенсионером? Я уверен, что формального подхода к вопросам быть не должно.

Еще одна тема, которая взволновала уполномоченного по правам человека в Пермском крае - это вопрос, касающийся предоставления двухразового бесплатного питания детям с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала пришедшая на прием мама, ее ребенку отказали в бесплатном питании в одной из школ Кудымкара. Павел Миков был крайне возмущен подобным явлением и попросил разобраться в этом вопросе прокуратуру.

- Меня очень взволновала тема отказа ребенку в бесплатном питании. Город Кудымкар, вообще, был одним из самых последних муниципалитетов Пермского края, который не принимал постановление для организации бесплатного питания для детей с ОВЗ. Они очень долго не брали на себя обязанность, сопротивлялись. Тем не менее, на сегодняшний день данное постановление принято, но, судя по жалобе, в нем содержатся некие ограничения и критерии, на основании которых и было отказано конкретному ребенку. Сейчас я попросил провести прокурора анализ постановления и в случае выявления противоречий, с установленными нормами федерального и краевого законодательства, вынести протест на данный нормативный акт. В дальнейшем привести постановление муниципалитета в соответствие, чтоб все дети с ОВЗ были обеспечены бесплатным двухразовым питанием, как гарантирует это федеральный закон. Вообще, это нонсенс!

В целом, Павел Миков отметил, что сейчас люди становятся более грамотными в законодательном плане, именно поэтому перед властями сейчас стоит задача, находить решения вопросов, а не заниматься отписками на те требования, которые выдвигают им люди, руководствуясь правами гражданина Российской Федерации. При этом, краевой омбудсмен уверен, в любых вопросах можно найти нестандартные пути решения, но так, как того требует закон, главное, чтобы было желание!

(Лана Смирнова, Кудымкарская городская газета (г. Кудымкар), №37 (813), 12 сентября 2019 г.)