Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Беспрецедентное массовое нарушение трудовых прав в Березниках стало известно омбудсману из коллективной жалобы. Вместо законного сокращения 80-ти работникам заблокировали пропуски и оставили без зарплаты.

14 февраля 2014

 

В декабре 2013 года по распоряжению директора большинство работников было отправлено в очередные отпуска, - пишет работник предприятия.

Когда в январе 2014 года сотрудники вышли из отпусков, то главный бухгалтер объявила трудовому коллективу о ликвидации организации. И попросила всех написать заявление «по собственному желанию».

Березниковцы написали коллективное письмо в прокуратуру города, тогда в конце января директор собрал коллектив и повторно сообщил о ликвидации и предложил два пути: уйти по собственному желанию и получить все причитающиеся выплаты, или по процедуре ликвидации – но тогда сроки выплат никто не гарантирует. Сами же документы о ликвидации директор обещал предоставить, но после того собрания руководство ООО «Азотстройремонт» на контакт не выходит и на звонки не отвечает.

А в феврале пропуска на территорию филиала «УРАЛХИМ» ОАО «Азот», где и расположен «Азотстройремонт», работникам заблокировали.

Также сотрудники сообщили, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед работниками, не выплачивается Уральский коэффициент с апреля 2013 года, не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ и налоговую инспекцию. 

 

К слову, в компании "Уралхим" пояснили, что филиал "Азот" ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" не причастен к данному предприятию. ООО «Азотстройремонт» является одним из многочисленных подрядчиков, которые выбираются на основе открытого конкурса и осуществляют различные ремонтно-строительные работы. Филиал "Азот" ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" не является участником данного общества и никоим образом не определяет его хозяйственную деятельность.

 

Уполномоченный обратилась с просьбой принятия мер по снятию социальной напряженности (порядка 80-ти человек остались без работы) и проверки фактов нарушений трудового законодательства к Председателю Правительства Пермского края Г.П. Тушнолобову, в Прокуратуру города Березники, в Агентство по занятости населения Пермского края и в Государственную инспекцию труда в Пермском крае.

Новости по теме: труд
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR