Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Право восстановлено: семью нельзя выселить из общежития без предоставления равноценной жилплощади

18 апреля 2014

 

 «Без малого 20 лет я с детьми проживаю в общежитии сельскохозяйственного техникума, - пишет в адрес прикамского омбудсмана жительница Кудымкара. – Но когда в декабре 2013 года общежитие было передано в КГАУ «Управление общежитиями Пермского края Северо-Западного территориального отделения», его руководитель попросила жильцов заполнить бланки и написать заявление о предоставлении равноценного жилья, а занимаемые площади – освободить.

Однако от «Управления общежитиями» заявительница получила отказ в получении равноценного жилья по причине наличия у нее недвижимости в собственности.

По словам заявительницы, собственное жилье у нее действительно есть, но требует ремонта, санитарной обработки и к тому же не соответствует нормам площади для семьи заявительницы.

Женщина пишет, что в случае ее выселения будут нарушены и права ее детей.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направила письмо в прокуратуру города Кудымкара, из ответа следует, что отказ семье в предоставлении аналогичной жилплощади являлся нарушением. В частности, довод о наличии жилья в собственности не является состоятельным ввиду того, что площадь имеющейся квартиры не покрывает установленную на человека норму.

Право семьи на жилье восстановлено: выселить из общежития без предоставления равноценной жилплощади в данном случае нельзя.

Новости по теме: жилье
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR