Через онлайн-приемную к Татьяне Марголиной обратился житель Пермского края: путаница со статусом сироты не дает ему возможности встать на учет и получить жилплощадь.

21 апреля 2014

 

Житель Пальниковского сельского поселения обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае.

Обратившийся заявляет, что несколько лет назад, в 2006 году, он, собрав все необходимые документы, обратился в поселковую администрацию с просьбой поставить его на учет в очереди на жилье из спецжилфонда. В марте этого года, когда заявитель пришел для окончательного решения его жилищного вопроса, в администрации ему ответили, что документы, подтверждающие статус сироты, отсутствуют. А напротив, в наличии – прописка в другом жилом помещении, которая также является преградой для постановки в очередь. По информации заявителя, при выдаче паспорта гражданина РФ он был безосновательно - по ошибке администрации - прописан в жилом помещении, претендовать на него сейчас, как и жить там, он не может.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направила письма в адрес Министерства социального развития края, в прокуратуру Пермского района с просьбой провести проверку по указанным фактам.

В результате в марте 2014 года был заявитель включен в список сирот, подлежащих обеспечению жильем из специализированного жилого фонда. Как следует из ответа прокуратуры Пермского района, на получение жилье обратившийся может рассчитывать уже в наступившем 2014 году.

Новости по теме: жилье